18:52

Бензин подорожает к августу

  1. Новости

Очередное ощутимое подорожание бензина нас ждет уже в августе этого года. На это влияют как мировые события на нефтяном рынке, так и политика внутри страны. Свои прогнозы по этому поводу для «СК» рассказали финансовые аналитики Дмитрий Вобликов и Николай Ивченко. Первый - из Калининграда, второй с Украины. Обоих объединяет активная многолетняя торговля на сырьевых биржевых рынках.

Добывают меньше, потребляют больше

222.jpg- Сегодня в мире потребление нефти опережает темпы ее добычи, - говорит Николай Ивченко. - Доли потребления наращивают такие страны как Китай, Индия, Юго-Восточная Азия, Бразилия. Тот же Китая с 2000 г. увеличил потребление нефтепродуктов с 6-ти до 11%. Под данным министерства энергетики США, свободные мощности добычи нефти в 2011 г. в мире составляют 3,6 млн баррелей, а в 2012 – 3,44 млн баррелей. Повышенный спрос вызывает рост стоимости нефти. По словам эксперта, это будет продолжаться еще 10 лет.

- Мировая практика показывает, что у нефти есть 25-летний цикл повышения цен. Они растут, а потом происходит какое-то технологическое изобретение, значимое событие и цена на нефть падает, - продолжает Николай Ивченко. - Таким, например, стало увеличение добычи нефти после Второй мировой войны, затем в 1975 г. окончание ближневосточного конфликта. С учетом того, что последний рост начался в 2008 г. мы можем предположить, что цена на нефть будет расти еще 10 -15 лет. По нашим оценкам, котировки нефти марки Brent могут в течение года снова могут вырасти до своего максимального уровня - $135 - 145. Это на 20-25% выше текущего. Базовый прогноз Международного валютного фонда говорит, что к 2020 г. мировые цены на нефть вырастут в три раза (до $336). Пессимистичный прогноз дает рост еще больше – в 7 раз. Так что советую всем пересаживаться на более экономные автомобили.

Выросли и пошлины, и акциз

Аналитик Дмитрий Вобликов попытался объяснить журналистам «СК», почему у нас бензин дорожает, хотя страна – один из мировых лидеров по экспорту углеводородов.

333.jpg- С января 2011 г. в стране был увеличен акциз на бензин с одновременным снижением транспортного налога на нефтепродукты. С этого времени акциз на бензин будет увеличиваться каждый год на 1 руб. Нововведение уже привело к тому, что с января 2011 г. стоимость бензина выросла на 1, 95 руб. Это же тут же вызвало и рост инфляции. Если за 4 месяца 2010 г. ее темпы составляли 3,5%, то за аналогичный период 2011 г - 4,3%.

Также в мае этого года правительство увеличило экспортные пошлины на нефтепродукты на 44% (с $ 283 до $ 408 за тонну). Таким образом, хотят заполнить брешь в госбюджете.

На сколько подорожает?

Многие российские регионы в этом году испытывали дефицит бензина. По словам Дмитрия Вобликова, Калининградской области это не грозит.

- Еще в апреле в регион увеличили поставки нефтепродуктов, - сообщил он. - Отчасти это было вызвано политическими событиями в регионе: проходили выборы в облдуму, и властям нужно было сгладить негативный эффект, который вызывала у многих правящая партия. Область не почувствовала нехватки бензина, потому у вас достаточно большие запасы топлива, а кроме того, Москва не позволит, чтобы в глазах Европы регион выглядел плохо.

Но цены на бензин, как и по всей России в области будут медленно, но расти.

- В настоящий момент цены на бензин сформированы, исходя из стоимости нефти в $104/баррель, - говорит Дмитрий Вобликов. - Такая цена была установлена в конце февраля этого года. В мире существует правило, что цены на бензин отстают от стоимости удорожания нефти в среднем на три месяца. Сейчас нефть стоит уже $ 127 баррель. Поэтому этим летом мы с вами увидим очередное подорожание бензина. Правило здесь такое: каждое удорожание нефти на $10 ведет к росту цен на бензин на 30 коп. Поэтому до конца августа мы, скорее всего, увидим рост цен на 70 коп. или 2,8%. Средняя прогнозируемая нами стоимость литра А-92 будет 26,11/л.