10:28

Боос обеспокоен случаем избиения на почве расизма

  1. Новости

В Правительстве Калининградской области разрабатывается программа, направленная на противодействие «развитию ксенофобии, любым, даже самым малейшим, проявлениям национализма, какого-либо притеснения на расовой почве» и на пропаганду толерантности. Об этом рассказал вчера на встрече с журналистами губернатор Георгий Боос, комментируя потрясший население области случай избиения на почве расовой неприязни сотрудника областной Думы Александра Бургер-Гасанова.

«Мы – многонациональная и многоконфессиональная страна, многонациональная и многоконфессиональная область. Если мы не будем веротерпимы и толерантны, то никогда не будем чувствовать себя одним народом, великим народом России. И у нас нет другого пути, кроме как калёным железом выжигать любые проявления национальной вражды. Наша историческая память должна застраховать нас от этого на века вперёд».

При всей свободе слова, свободе творчества, обязательно должна быть и ответственность за публичные высказывания. «Поругание прав и свобод людей, ущемление их достоинства», призывы к разжиганию национальной розни должны обязательно повлечь за собой санкции – от штрафов до уголовного наказания, - сказал губернатор.