14:43

Леонов продал картины за 1,5 млн рублей

  1. Новости

Кроме этих больших картин на аукцион выставили семь произведений, созданных ребятами из Калининградской детской художественной школы. Начали торги с двух тысяч рублей. Первые детские акварели ушли за 15 и 26 тысяч рублей. За следующие лоты биться начали активнее. Графический рисунок "Совы" купил глава Калининграда Александр Ярошук, подняв цену с двух до 33 тысяч рублей. Эту работу он обещал отдать в музей.

Первое абстрактное полотно "Рерих на орбите", созданное Алексеем Леоновым и детьми, ушло за 150 тысяч рублей. Его купил Владимир Кацман, задав аукциону нешуточную планку. Вторую картину Леонова под названием "Балтийская волна" купил Александр Ярошук за 212 тысяч рублей. Он перебил цену московских гостей, которые хотели увезти "волну" в столицу. Третью работу космонавта приобрел за 220 тысяч рублей Сергей Поляков, директор департамента финансов группы компаний "Содружество". 

"В Калининграде мы поставили рекорд, продали картин на 1,5 миллиона рублей, - сказала Фаина Захарова, президент фонда "Линия жизни". - Этой суммы хватит, чтобы спасти десять детских жизней, купить для ребят дорогие кардиостимуляторы и оплатить операции на сердце". Деньги благотворительного аукциона пойдут на лечение детей, страдающих врождёнными пороками сердца.