12:03

За пять лет в области обещают создать 8 тысяч мест в детсадах

  1. Новости

За пять лет в области планируется ввести 8 тысяч новых мест в детских садах. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов, выступая на заседании Совета при полпреде президента в СЗФО. Большая часть из них будет введена за счет строительства новых детских учреждений. Для этого региональное правительство начало разработку программы "Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов дошкольного образования".

"Сейчас очередь в детсады  составляет в области более 26 тысяч человек, из них в возрасте от полутора до семи лет почти 16 тысяч", - рассказал Николай Цуканов. Он отметил, что необходимо рассмотреть вопрос о включении строительства детсадов в ФЦП развития области до 2015 г.

Увеличить количество мест позволит и снижение барьеров по лицензированию детсадов, а также уменьшение барьеров со стороны Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

"Это позволит развивать частный сектор, привлекать в него инвестиции, - добавил Цуканов. - В 2011 году в рамках муниципально-частного партнерства планируется открытие детского сада на 80 мест в Калининграде".

Глава региона добавил, что  в прошлом году в областном центре впервые в частном детском садике проходили обучение 50 детей за счет средств муниципального бюджета.