13:00

Ситуация: После химической атаки огород сгорел, вода в колодце отравлена

  1. Новости

На прошлой неделе в редакцию «СК» позвонила жительница поселка Тропинино Багратионовского района Ирина Никитина.

- Вчера по рельсам опять пустили железнодорожный агрегат, который распыляет химикаты для уничтожения сорняков на насыпи, - говорит Ирина Петровна, - а ведь наш дом стоит в 3-х метрах от путей! У нас тут и питьевой колодец, и огород. В прошлом году от этой химии погорела вся морковка и огурцы, яблони перестали плодоносить, вишни засохли. Мы с мамой выходим на рельсы, пытаемся остановить зверь-машину, просим выключить распылитель хотя бы возле огородов. Нас не слушают!

Журналисты выехали в Тропинино, что в семи километрах от Ладушкина. В живописных заповедных местах расположилась турбаза «Сосновый бор», садовое общество и два частных домика немецкой постройки. В одном живет семья Ирины Никитиной, в другом – ее тетя Валентина Кишкович (всего 5 человек). Ухоженные грядки, теплицы, ровные картофельные ряды, возле дома пасутся чистенькие коровы и козы, везде цветы – по всему видно, хозяева очень трудолюбивые.

- Это жилье получил еще в 1948 году мой отец, - рассказывает Валентина Кишкович, - он Почетный железнодорожник, всю жизнь проработал путевым обходчиком. Мы с сестрой  продолжили династию. Я 25 лет была проводницей на поезде «Янтарь», Регина больше тридцати лет работала путевым мастером. В этих домах и до войны жили железнодорожники, здесь была сортировочная станция. Теперь это наша собственность. Уходить отсюда некуда, помощи ждать неоткуда. Когда пустили составы на Варшаву и Берлин, в доме срочно покрасили часть фасада, которая выходит на рельсы. Ремонта хватило до первого дождя. Иностранцы, проезжая в поездах, приветствуют, машут нам руками. Мы наводим красоту возле дома, чтобы не портить им вид из окна.

-  Химией нас «обрабатывают» уже три года, причем без всякого предупреждения, - вступает в разговор Регина Антоновна. - Мы узнали, что распыляют «Раундап», который уничтожает сорняки, но он уничтожает и наши посадки. В прошлом году после химической атаки наши коровы и козы  чихали, мы их полдня из леек поливали, смывали гадость. Внуков из дома не выпускали, чтобы они, не дай бог, с грядки клубнику не сорвали. Обидно, что ядохимикатами нас травят наши же коллеги!

Что говорят

Александр Першин, начальник отдела корпоративных коммуникаций Калининградской железной дороги:

- Обработка проводится не ядохимикатами, а агрохимикатами, а именно «Раундапом», он хорошо знаком всем дачникам. Это разрешенное к применению, сертифицированное средство. В страшном сне нельзя представить, что железнодорожники применят препараты без разрешения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Но тревога людей понятна. Будем заблаговременно оповещать их о сроках проведения работ. Участок в Тропинино у жилых домов обрабатывать не станем.

Владимир Титов, кандидат сельскохозяйственных наук:

- Теперь и на полях предпочитают не перепахивать сорняки, а травить их агрохимикатами. Но безопасной химии не существует! Классификация «Раундапа» - умеренно опасное соединение. Его назначение -истребление, причем он не делает различия между сорняком и морковкой. У агрохимикатов  есть свои так называемые «сроки ожидания», в которые происходит полный распад компонентов. В состав «Раундапа» входит  глифосат, это высокотоксичный для животных и людей гербицид. Жителям п. Тропинино советую возвести  вокруг своих огородов высокое ограждение из пленки.

Евгений Сафронов, руководитель пресс-службы регионального Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору области:

- В Свидетельстве о допуску к применению «Раундапа» на территории РФ указано, что агрохимикат может применяться для сельхозпроизводства при обработке плодовых и зерновых культур. Но нужно строго соблюдать СанПиНы.

·      - в населенных пунктах обработка проводится, если расстояние до жилых домов не менее 50 м;

·      - работы проводят в утренние (до 7.00) или вечерние (после 22.00) часы, в безветренную погоду;

·      - ответственные обязаны не менее чем за 5 дней до начала работ оповещать жителей.