14:34

Трудоустроено 27 добровольных переселенцев

  1. Новости

Сегодня на очередном совещании правительства Калининградской области министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаил Плюхин отчитался о выполнении мероприятий, предусмотренных программой Калининградской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, также был рассмотрен вопрос трудоустройства участников программы.

«По состоянию на 30 мая 2008 года, на территорию Калининградской области для постоянного проживания прибыли 1478 человек (681 участник Госпрограммы и 797 членов их семей), - сообщил министр. - В адрес уполномоченного органа Калининградской на рассмотрение поступило 4249 анкет кандидатов на участие в Госпрограмме, в том числе за май текущего года - 196 анкет. В настоящее время согласовано прибытие 2484 потенциальных участника и 4057 членов их семей (всего 6541 человек). В работе находятся 936 анкет».

На базе Центра временного размещения «Северный» 19 мая текущего года Областным государственным учреждением социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков «Аистенок» для детей, нуждающихся в социальной реабилитации, открыта группа дневного пребывания детей участников госпрограммы. Данную группу посещают дети дошкольного и младшего школьного возраста, всего 15 человек. Для организации работы группы выделены 3 помещения (игровая, столовая, спальня), приобретены соответствующее оборудование: мебель, дидактические и развивающие материалы, игрушки, спортивный инвентарь. Организовано 3-х разовое питание (завтрак, обед, полдник). Время пребывания детей в группе с 09.00 до 18.00.

Руководитель Агентства по обеспечению занятости населения Калининградской области Светлана Обыночная отчиталась о проведённом мониторинге трудоустройства участников программы. По её словам, на настоящий момент за получением государственной услуги содействия в поиске подходящей работы в центры занятости населения обратилось 110 человек (62 участника Программы и 48 членов их семей трудоспособного возраста). Трудоустроено 27 человек участников программы и 17 – членов их семей, шесть человек направлены на переобучение с выплатой стипендии, признано безработными с дальнейшим поиском места работы 11 участников Программы и шесть членов их семей. Остальным гражданам были оказаны консультационные, юридические и профориентационные услуги.