16:19

Для ЧМ-2018 по футболу до Калининграда пустят ускоренный поезд

  1. Новости

К Чемпионату мира по футболу-2018 будет организовано ускоренное движение поездов, которые свяжут центральные регионы России и Калининград. Об этом говорится в концепции, разработанной для РЖД.

"Целью модернизации железнодорожной инфраструктуры является необходимость массового перемещения болельщиков и туристов в сжатые сроки между городами проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года", – отметил в своем докладе генеральный директор разрабатывающей концепцию компании "ИЭРТ" Федор Пехтерев.

В соответствии с проектом для ЧМ-2018 будет организовано высокоскоростное движение поездов (300-400 км/ч) по магистралям маршрутом Москва – Санкт-Петербург, Москва – Нижний Новгород и Нижний Новгород – Казань с дальнейшим продлением до Екатеринбурга. Скоростное движение (160-200 км/ч) по направлениям: Москва – Харьков – Ростов-на-Дону – Краснодар – Адлер и Москва – Ярославль.

В целях обеспечения "приемлемого времени в пути" организуют движение поездов между: Нижним Новгородом, Саранском, Самарой, Волгоградом, Казанью – как между собой, так и с Москвой, и свяжут центральные регионы с Калининградом.

Кроме того, для доставки туристов и болельщиков до Москвы из Варшавы, Берлина, Киева, Риги и Таллина также будут отправляться поезда ускоренного движения.

Проект документа направят на рассмотрение в Министерство транспорта РФ.