14:21

Готовность летних детских лагерей

  1. Новости

В целях усиления надзора распоряжением по управлению Роспотребнадзора по области, специалисты управления закреплены за загородными оздоровительными лагерями. Как сообщавет прресс-служба управления Роспотребнадзора по Калининградской области, в адрес владельцев оздоровительных учреждений направлены предписания главного государственного санитарного врача по Калининградской области по обеспечению проведения акарицидных обработок территорий.

В настоящее время акарицидные, дератизационные мероприятия проведены на территории 727,737 га, в том числе на территории загородных оздоровительных учреждений и с дневным пребыванием детей. В сентябре 2007 года владельцам загородных лагерей управлением Роспотребнадзора по Калининградской области направлены предписания по подготовке учреждений к новому летнему сезону, предписано выполнить 139 мероприятий по укреплению материально-технической базы ЛОУ. Также запланированы проверки фирм, поставщиков продуктов питания в ЛОУ, с проведением совещания по итогам проверок.

С 12 мая отбираются пробы воды для лабораторного контроля в местах купания детей, системах водоснабжения в загородных оздоровительных учреждениях. Всего отобрано 29 проб воды, неудовлетворительных проб не выявлено.
В соответствии с указаниями главного государственного санитарного врача по области в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» осуществляется бактериологическое обследование работников летних оздоровительных лагерей, их гигиеническое обучение, аттестация на бесплатной основе.

Для отдыха детей в период летних каникул 2008 года планируется открытие и функционирование 426 летних оздоровительных учреждений (ЛОУ): 18 загородных лагерей, 6 лагерей санаторного типа, 4 санатория, 398 лагерей с дневным пребыванием.
Заканчиваются подготовительные работы во всех ЛОУ.
Работа лагерей с дневным пребыванием начнётся со 2 июня, загородных, в основном, 6-7 июня.

С 19 мая областной межведомственной комиссией проведена проверка всех загородных лагерей (18). В ходе проверок было установлено:
- к летнему сезону 2008 года проведены значительные капитальные ремонтно-строительные работы в 7 загородных лагерях (им. Терешковой, им. Голикова, им. Гайдара, «Чайка», «Бригантина», «Спутник», им. Смирнова);
- завершается строительство столовой и бытового корпуса в ДООЛ им. Гайдара, г. Светлогорск. Открытие лагеря – 5.06.08г.;
- приобретено новое технологическое и холодильное оборудование в 9 лагерях (36 единиц оборудования – 93% от необходимого): им. Гайдара, им. Терешковой, «Олимп», им. Морозова, «Бригантина», им. Голикова, «Локомотив», им. Белоусова, «Локомотив»);
- приобретён новый твёрдый и мягкий инвентарь, спортинвентарь в 14 учреждениях: им. Терешковой, «Юность», «Бригантина», «Чайка», «Олимп», им. Гайдара, им. Голикова, им. Белоусова, им. Смирнова, им. Ушакова, им. Морозова, «Лесная сказка», «Лесная поляна», «Локомотив»).

Готовность на момент проверки:
- полностью готовы к летнему сезону 4 загородных ЛОУ: им. Терешковой, им. Смирнова (Балтфлот), «Юность» в г. Светлогорске, им. Ушакова в Гурьевском районе;
- на 90-95% готовы 4 ЛОУ: им. Голикова, «Локомотив» в г. Зеленоградске, «Бригантина» в Светловском г.о., им. Белоусова (Балтфлот) в г. Светлогорске;
- в ЛОУ «Огонёк» г. Светлогорска и «Алые паруса» на Куршской косе подготовительные работы только начаты (косметический ремонт, окос территории).
- на 70-80% выполнены работы в оставшихся 8 загородных ЛОУ;
- не был решён вопрос укомплектования медицинскими работниками ЛОУ «Жемчужина» (Нестеровский район), «Олимп» (Багратионовский район), «Алые паруса» (Зеленоградский район).