10:34

Выплаты: Материнский капитал – и на квартиру, и на образование

  1. Новости

«Хотим использовать часть материнского капитала (около ста тысяч рублей) на образование старшей дочери. Остальную часть средств рассчитываем потратить на улучшение жилищных условий. Возможно ли это?»

Татьяна, г. Светлогорск

Отвечает заместитель начальника отдела социальных выплат  Отделения Пенсионного фонда России по Калининградской области Екатерина Виговская:  

- Да, Татьяна, можете! В соответствии с законодательством предусмотрена возможность владельцам сертификата распоряжаться средствами материнского семейного капитала одновременно по нескольким направлениям, в том числе на улучшение жилищных условий и на образование любого ребенка в семье. Распорядиться средствами (частью средств) МСК можно по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого было приобретено право на семейный капитал. Исключение составляет использование средств на погашение кредита, взятого на приобретение (строительство) жилого помещения, когда заявление о распоряжении может быть подано в любое время после получения сертификата.

Средства материнского капитала, которые не используются, ежегодно индексируется и ими можно будет воспользоваться в последующие годы.