13:09

-"Опасные шахматы-"- Детский турнир проводится в пожароопасном подвале

  1. Новости

Областной шахматный турнир, в котором принимают участие более 100 детей, может обернуться трагедией в случае пожара. Об этом "Клопс.Ru" сообщили родители, отправившие своих детей на ул. Багратиона, 90, где проводятся соревнования. Корреспондент "Клопс.Ru" отправился по адресу и убедился – требования пожарной безопасности в помещении, действительно, не соблюдаются.

Государственная шахматная школа находится в подвальном помещении жилого дома на ул. Багратиона. Вход в помещение ремонтируется: не обращая внимание на турнир, который сейчас проходит и снующих туда-сюда детей, строители пытаются привести в порядок крыльцо.

kril.jpg

Крыльцо школы ремонтируется.

Вход в школу только один и представляет собой узкий коридор, в котором толкаются многочисленные посетители – в турнире одновременно принимают участие более 70 детей плюс их родители-болельщики. В узком коридоре расположены несколько кабинетов, в которых плотными рядами расположены столы с шахматными досками. В случае пожара, все младшеклассники ринутся в узкое "горлышко", больше некуда – на всех окнах решетки.

kr2.jpg

Узкий коридор.

"Окна мы закрыли потому, что постоянно вламывались воры – это же подвал, пнул окно и зашел, – рассказал один из тренеров школы Петр Луксинов. – А насчет одного выхода, мы уже решаем проблему, сейчас готовится проект и будет вырубаться еще один проход на улицу из одного из помещений. К сентябрю, думаю, сделаем".

Кроме того, в помещениях шахматной школы нет вентиляции. На это и другие нарушения пожарной безопасности внимание руководства клуба обратили сотрудники МЧС, побывавшие здесь с проверкой в апреле. Помещение не стали закрывать, на зарешеченные окна "закрыли глаза", говорит Петр Луксинов, сказали только проход еще один сделать.

tolk.jpg

Дети толкаются в небольшом помещении

"Летом мы будем делать косметический ремонт, и, возможно, сделаем вентиляцию. Но по этому поводу у пожарных к нам не было претензий. А так мы просто открываем окна, и помещения хорошо проветриваются", – рассказал директор клуба Владимир Гусев.