19:10

-"Меня папа за водкой отправил-"- в магазинах подросткам по-прежнему продают алкоголь и сигареты

  1. Новости

Акция регионального министерства социальной политики, в рамках которой проверялось, продадут ли в магазинах несовершеннолетним алкоголь и сигареты, показала, что во всех торговых точках подросткам реализовали пиво, сигареты и даже крепкие напитки – коньяк и водку. Об этом накануне на совещании, посвященном итогам акции, рассказали ее организаторы.

"По магазинам у школ ходили 16-летний и 15-летний подростки. Предполагалось, что продавцам, проявившим принципиальность и не позволившим подросткам купить эти товары, в качестве подарка будут вручены флэш-карты. Уже после первого десятка торговых точек акцию пришлось остановить: ни в одном из магазинов, будь это маленький ларек или большой супермаркет, продавцы не проявили бдительность в отношении несовершеннолетних", – рассказала руководитель проекта Ирина Мельничук.

В первом же магазине, на ул. Д. Донского около Центрального парка, подросткам без вопросов продали пару бутылок пива, в торговой точке напротив школы №14 на ул. Вагоностроительной, купить алкоголь парням помогла легенда об отце, который, якобы послал их в ларек. Продали пиво даже в супермаркете крупной калининградской сети.

"В нескольких магазинах мы попросили продавцов помочь сделать выбор, и торговцы с удовольствием советовали какой нам взять коньяк или водку, – рассказал один из участников акции, 16-летний Егор Земцов, – И нигде нас не спрашивали, сколько нам лет и не просили показать документы".

Владельцев магазинов оштрафовали на суммы от 5 тыс. рублей. Министерство социальной политики планирует в дальнейшем проводить дальше такие акции, тем более призы для продавцов остались неиспользованными. На стены торговых точек будут клеить специальные наклейки "Черная метка".