15:48

Блинов- Мы получим от Минобороны детские сады- Госпожнадзор их тут же закроет

  1. Новости

Областные власти просят предусмотреть денежные средства на содержание более 400 военных объектов, которые в этом году планируется передать региону. Об этом на выездном заседании комитета Госдумы по обороне сообщил министр муниципального развития Александр Блинов.

"В 2005 году, когда передали первый транш имущества, 5% из него составляло аварийное жилье. И в нем жили люди. Акты передачи имущества были подписаны, а источники его финансирования не были оговорены. В итоге, например, сейчас по Гурьевскому району 375 млн. рублей висят", – рассказал Александр Блинов.

В 2011 году Калининградской области планируется передать 235 многоквартирных домов. С принятием этих объектов областные власти справятся, пояснил А. Блинов. По его словам, существует проблема с 204 объектами коммунального хозяйства, в основном котельными.

"Они, в основном, находятся на режимных объектах, в воинских частях. А большая часть из них отапливает жилой фонд, и как только мы возьмем их себе, перед отопительным сезонам к нам придет госпожнадзор и закроет их", – сказал Блинов, объяснив это тем, что многие котельные находятся в неудовлетворительном состоянии.

Аналогичная ситуация и с детскими садами, большую часть из которых, по словам Блинова, также нельзя эксплуатировать. По информации министра муниципального развития, практически каждый передаваемый детсад может быть закрыт Госпожнадзором.

"Итого у нас три проблемы с передачей имущества: практические все объекты без технических паспортов, а это большие средства. Второе: земельные участки должны быть сформированы и поставлены на кадастр. Это тоже немалые деньги. Кроме этого, требуется ремонт зданий", – резюмировал Александр Блинов.

Глава комитета по обороне Госдумы Виктор Заварзин согласился с доводами  министра.

"Без денег нечего и передавать", – сказал он и пообещал рассмотреть эти проблемы на комитете.