18:58

Из-за обнаруженного захоронения 18 века на месте ККЗ -"Россия-" приостановлены раскопки

  1. Новости

Земляные работы по устройству котлована на месте реконструкции киноконцертного зала "Россия" по улице Профессора Баранова, 40, приостановлены, сообщает пресс-служба администрации города. Напомним, ранее "Клопс.Ru" сообщил о том, что на месте бывшей "России" обнаружены гробы и часть крепостной стены.

"Было обнаружено захоронение, датируемое археологами ориентировочно 18 – 19 веками, а также археологические артефакты. Сейчас эту стройплощадку обследуют специалисты", – сообщили в комитете архитектуры и строительства.

Решение о немедленном приостановлении заказчиком и исполнителем всех видов работ на месте бывшего киноконцертного зала приняла Служба государственной охраны объектов культурного наследия.

"Комитетом архитектуры и строительства разрешение на строительство застройщику "Базовый Элемент Балтики" пока не выдавалось, так как речь идет лишь о демонтаже имущества на земле, находящейся в собственности застройщика", – уточнили в пресс-службе администрации.

Заказчику и исполнителю работ выдано предписание приостановить земляные, строительные, хозяйственные и иные работы до полного выполнения всего комплекса мероприятий по обеспечению сохранности объектов культурного наследия.

Как отмечено проверяющими, застройщику необходимо привлечь лицензированных археологов для оформления обнаруженных объектов. После необходимых исследований обнаруженные останки будут переданы в специализированные службы для захоронения.