18:37

«Надеюсь, мать согласится увидеть свою дочь через двадцать лет»

  1. Новости

Девятнадцатого мая - шесть лет с тех пор, как Виктор Зубарев стал помогать программе «Жди меня» в поисках людей - тогда, в 2005 году, первым в Калининградской области. Годовщину Виктор отметил традиционно: нашел очередного калининградца Юрия Шалина - он стал три тысячи двадцать четвертым человеком в счастливом списке поисковика. Искали нашего земляка двоюродные брат и сестра из Архангельской области, они не виделись с Юрием больше двадцати лет.

Бескорыстный характер

С Виктором я познакомилась в начале его поисковой карьеры. Выпускник Калининградского военного авиационного училища (КВАТУ), офицер запаса прочел в интернете просьбу о помощи: племянник искал в нашей области дядю. Виктор не мог остаться в стороне – в этом весь его бескорыстный характер. Нашел этого человека по телефонному справочнику. И началось! За первую неделю Виктор разыскал сотню людей! В «Жди меня» констатировали: «Невероятно!»

Он сидел в архивах, делал поквартирные обходы, мотался по области на своей «Шкоде». Часто приходил в нашу редакцию с просьбой напечатать объявление о розыске человека. Тогда Виктор только раскручивал свое дело - фирму по установке теплосчетчиков. Денег в обрез, а тут еще заказные письма в архивы, военкоматы городов России, траты на бензин приличные. Жена Ирина (она фельдшер в школе) не упрекала мужа.

- Деньги не главное, - сказала мне она. - Сын у нас вырос, а нам двоим немного надо. Витя все делает правильно…

Чудесное исцеление

От историй, которые раскручивал Виктор, получали удовольствие и он сам, и наши читатели. Наталья Красохина из Эстонии 14 лет искала жительницу Светлогорска Татьяну Тупик, чтобы вернуть долг. В 1993 году наша землячка купила ей - незнакомому человеку, оказавшемуся в трудной ситуации, билет на питерском вокзале. Поиски дались нелегко - Татьяна вышла замуж, сменила фамилию, адрес. Когда Виктор все же ее нашел, призналась: «Не хотела я, чтобы мне возвращали эти деньги. Как-то и мне помогли - потеряла в аэропорту Питера кошелек, выручили пассажиры!»

Вот чудо, к которому имеет прямое отношение Виктор. У жительницы Дании Юлии Кристиансен врачи обнаружили рак. Тогда 25-летняя девушка решила найти отца, военнослужащего Александра Побегайло, с которым не виделась много лет после развода родителей. Его Виктор разыскал в Багратионовске. Вскоре Юля выздоровела, вышла замуж. Онкологи сказали: на волне положительных эмоций и после курса химиотерапии, который прошла девушка, такое возможно!

- Мне очень приятно, когда человек нашелся, и он этому рад, - говорит Виктор. – Бывает, даже домой с цветами благодарить приезжают, так людей эмоции переполняют.

В 2009 году в эфире «Жди меня» Виктора Зубарева наградили благодарственным письмом программы и грамотой от начальника уголовного розыска Москвы.

- Виктор входит в пятерку лучших поисковиков страны, - сообщила шеф-редактор программы Юлия Будинайте.

Загадочный двойник

Многие калининградцы, помогавшие программе после Зубарева, ушли из добровольных помощников.

- Дело это сложное, требует много сил и времени, - признается Виктор. – Не все готовы к разочарованиям, которые и я испытывал не раз…

Самые трудные, запутанные истории - когда дети, оставленные в роддоме, ищут родителей. Вырастают, находят среди документов усыновителей свои метрики и начинают искать отцов и матерей.

- В моем архиве финалов со счастливым концом - пара десятков, - говорит Виктор. – Все дались тяжело - после усыновления у детей меняется имя, даже дата рождения. Нужно не один архив перелопатить. Обидно бывает, когда нашелся человек, а он не хочет этой встречи.

Две истории не дают покоя Виктору до сих пор. Мучают его, бывает, заставляют просыпаться среди ночи. Есть в Калининграде семья - мама Ольга*, дочь и бабушка. Дочь работает в магазине, и однажды увидела, что мимо мать прошла. Дома выяснилось, что никуда в тот день Ольга не ходила, а значит, в Калининграде у женщины (ей за 60) есть двойник. Тут как гром среди ясного неба признание бабушки - Ольгу она удочерила в конце 40-х годов. Забирали девочку из детдома, где у нее осталась сестра-близняшка, - побоялись, что двух детей не потянут. Значит, женщина, которая проходила мимо магазина, – сестра Ольги? Написали в «Жди меня», в 2009 году поисками занялся Зубарев.

- По воспоминаниям бабушки, забирали девочку из детдома на улице Тельмана, - говорит он. -Перерыл все архивы и выяснил: была мать-одиночка и близняшки. Времена трудные, мать отдала дочек в детдом, чтобы не голодали. Усыновители второй малышки - Веры* - уехали из области в 50-е годы, в архиве завода, где работал глава семьи, нашлось его личное дело. Усыновители сразу уехали в Сталинградскую (сейчас Волгоградская) область.

«Проживу без нее»

Год понадобился Зубареву, чтобы найти адрес Веры в России. Оказалось, что станицы, где жила семья, уже нет, на ее месте водохранилище. Виктор не сдавался. Поднимал архивы Волгоградской области и спустя 2 года нашел Веру! Помню, как он радовался! Смог ее вычислить по году и месту рождения, хотя в метрике ей изменили дату и месяц, имя, отчество!

Муж Веры, на которого сначала вышел Виктор, подтвердил, что разговоры среди родни ходили, мол, Вера не родная и по характеру сильно от них отличалась. Сошлось абсолютно все, никаких сомнений: женщины - родные сестры! Зубарев не ожидал, что финал этой истории будет драматическим - калининградка Ольга отказалась видеться с Верой. Даже журналистам «СК», которые вместе с Виктором уговаривали ее встретиться с сестрой, сказала: «Не нужно мне все это».

Вере, которая в любую секунду готова была выехать в Калининград, пришлось сказать, что вышла ошибка (без согласия второй стороны давать адрес и телефон помощник программы «Жди меня» не имеет права). От переживаний женщина слегла с сердцем в больницу.

- Только мужу Веры я сказал правду, чтобы он помог ей поскорее забыть эту историю, – говорит Виктор. – А вот слова Ольги: «Жила без нее и еще проживу» забыть не могу. Разве это жизнь, когда родные люди не хотят знать друг друга?!

Виктор не исключает, что женщина, которую дочь Ольги видела у магазина, – третья сестра близняшек: их мать осталась в Калининграде, наверняка вышла замуж, родила ребенка, - но откровенно говорит, что эта тема для него закрыта.

Девочке сказали, что ее мама умерла

Переживает Виктор и за молодую женщину из Армении. Спустя двадцать лет у Карины* появился лучик надежды увидеть маму. После развода с калининградкой Ниной* бывший муж выгнал ее из дома, она вернулась в Калининград.

- Мать пыталась увидеться с дочкой, но бывший муж не разрешал. Девочке сказали, что мама умерла, - говорит Виктор. - Нина страдала, со временем боль утихла - она вышла замуж, родились дети. Карина выросла, узнала правду и стала искать мать. Я нашел ее, но Нина не хочет этой встречи. Понимаю ее, тяжело все это. Говорю Карине, что ищу маму. Может, Нина прочтет эти строки, изменит свое мнение. Я очень надеюсь…

* Имена изменены.