12:17

Цуканов- Стоимость надземного перехода на Моспроспекте - запредельная-

  1. Новости

И.о. сити-менеджера Калининграда Светлана Мухомор сегодня на оперативном совещании правительства области рассказала, что тендер по подбору подрядчика, который будет строить надземный переход в районе спорткомплекса "Юность", планируется объявить в августе. Предварительная стоимость объекта – 100 млн. рублей.

"Я видел проект, не могу понять, почему там предлагается использовать дорогостоящее стекло, а не поликарбонат, который существенно снизит стоимость строительства, – спросил губернатор Николай Цуканов. – Стоимость строительства – 3 млн. долларов – просто нереальная!"

Глава региона попросил еще раз внимательно изучить проект, чтобы определить, как можно снизить стоимость строительства. Также он напомнил, что переход должен быть оборудован лифтом для инвалидов и детских колясок.

"Там предусмотрен эскалатор, на котором смогут подниматься и инвалиды-колясочники", – заверила губернатора Мухомор.

Министр по развитию инфраструктуры Александр Рольбинов отметил, что городские власти прислали письмо с просьбой помочь деньгами на строительство перехода.

"Мы говорили, что поможем городу, оплатим 50% стоимости строительства, – напомнил всем Цуканов. – Если же городские власти считают, что переход им не нужен… Пусть скажут жителям Калининграда об этом. Правительство готово было взять на себя часть затрат  на строительство, хотя это целиком и полностью мандат города".

Также Николай Цуканов поинтересовался у и.о. сити-менеджера  Мухомор, почему до сих пор в городе пешеходные переходы не оборудованы "ребрами" – специальным покрытием, которое предупреждает водителей о приближении к "зебре".

"Эта тема возникла после аварии на Моспроспекте, в которой погибли и пострадали дети, – сказал губернатор. – Тогда вы сказали, что не можете их уложить, потому что холодно… Но уже май на дворе!"

Мухомор не растерялась и отрапортовала,  что данный вид оборудования переходов включен в программу на части Московского проспекта, и работы по его укладке должны начаться в ближайшее время.