18:54

Лапин придумал канализационный -почти нацпроект-

  1. Новости

Более трёх часов длилось первое оперативное совещание в администрации Калининграда под руководством нового главы Феликса Лапина. На него были приглашены и.о. руководителей районных администраций, комитетов и управлений, директора муниципальных предприятий и учреждений, федеральных ведомств. Предметный разговор о городском хозяйстве начали с состояния благоустройства территорий и мерах, принимаемых по его улучшению, сообщает пресс-служба .

Глава администрации Феликс Лапин выделил несколько направлений работы, которые являются первоочередными: необходимо провести паспортизацию городских дорог, тогда будет проще войти во многие федеральные программы. Также согласно инструкции Госстроя необходимо провести паспортизацию всех фасадов жилых домов, чтобы упорядочить не только их расцветку, но и материалы, которыми они облицовываются. Разобраться с ситуацией по оплате работы подрядных организаций и предложить пути решения уже на следующей неделе, - такое поручение глава администрации дал и.о. первого заместителя главы администрации города Дануте Смирновой. В областном центре за бюджетные средства построено много детских, контейнерных площадок. Необходимо в кратчайшие сроки определить те структуры, в зону ответственности которых будет входить эксплуатация, содержание и капитальный ремонт этих объектов. Такое поручение дано и.о. председателя комитета муниципального имущества Александру Зуеву.

Ужесточение контроля за чистотой и благоустройством в Калининграде – ещё одно важное направление работы исполнительной власти. Вопиющей назвал Феликс Лапин ситуацию с заключением договоров на вывоз ТБО с владельцами частных домов, гаражных и садовых обществ. Задача поставлена до конца года эту тему закрыть, так как бесхозного мусора в Калининграде быть не может по определению. Всего месяц глава администрации дал на выработку предложений по утилизации строительного мусора, шин и др. не бытового мусора.

Решение проблемы со стоками и канализацией для города должно стать, по словам Феликса Лапина, «почти национальным проектом», необходимо выработать систему мер для её решения. Также на оперативном совещании в администрации города речь шла о подготовке городских водоёмов и пляжей к купальному сезону, летнем отдыхе детей.