19:56

Пришельцы- руны и Чайкин- в Калининграде в шестой раз прошла -"Музейная ночь-"

  1. Новости

В Калининграде с 13 на 14 мая в шестой раз прошла "Музейная ночь". До 2 часов ночи на автобусах по единому билету можно было перемещаться между 7 музеями города. Этой возможностью воспользовался и корреспондент "Клопс.Ru".

Скажу честно, что маршрут, имея на руках подробный буклет, я разработала до начала музейного похода. И начинался он в моем случае с "Королевских ворот". Смену караула на плацу я, к сожалению, прозевала, и спешно отправилась внутрь самого музея. Там царила мистическая обстановка: гостям настойчиво предлагали пройтись по узкому кирпичному воздуховоду, дабы найти там хвост прусского кота. Разумеется, сам кот стоял себе в зале с хвостом, но наибольшая масса посетителей отважно шагала по пыльному воздуховоду, тщетно выискивая хвост. Мои страдания сполна были вознаграждены посещением "Потерны", где гадальщицы на рунах за копеечку пообещали мне неземное счастье. На этом я успокоилась, и отправилась в "Музей янтаря".

Там меня встретили ретро-машины, пришельцы и огненная феерия. Если ретро-автомобили уже, как и огненные шоу привычны, то пришельцев во внутреннем дворике музея (да и по жизни тоже) я точно встретила впервые. Белые извивающиеся гуманоиды с раскосыми глазами так и норовили, тихо подобравшись к очередной жертве, начать ей чего-то рассказывать на своем улюлюкающем наречии. Обычно разговор заканчивался общей фотографией. Я же, миновав дворик, спустилась на цокольный этаж, где приобрела невероятной красоты латуневые украшения и полюбовалась на дары природы – выставку самоцветов. Такого богатства цветов и их сочетаний я не видела, наверное, никогда. Обогащенная впечатлениями, я направилась в Калининградскую художественную галерею.

В галерее была живая музыка, под которую можно было чинно рассматривать фотографии не только нашего времени, но времен Советского Союза. Музыка была столь разнообразной и непрерывной, а фотографии столь талантливы, что покидать это место мне уже не захотелось. Послушав программу Валерия Чайкина "Популярные темы в стиле фламенко", я вскоре отправилась домой, понимая, что объять необъятное невозможно. И тот факт, что музейный автобус был забит молодыми нетрезвыми парочками, меня впервые не раздражал – было очень приятно, что музеи по-прежнему вызывают такой интерес.