12:11

Посмотрели на огромные корабли!

  1. Новости

В апреле «МС» подвела итоги конкурса эссе «Профессия моей мечты». Работы победителей были настолько интересными и яркими, что мы решили не просто наградить их призами, а устроить сюрприз — экскурсию на судостроительный завод «Янтарь». Это огромное предприятие (целый отдельный городок со своими улицами и домами!) строит и ремонтирует большие корабли, в том числе и военные. Ребята были в восторге: им показали территорию завода, а потом провели по мастерским — можно было посмотреть, как работают сварщики, примерить специальные сварочные маски и т.д.

Экскурсия ребятам понравилась.

- Такой огромный завод, пешком его даже не обойти — нас возили на автобусе, - поделились они впечатлениями. - Корабли огромные, а краны, которыми их строят — прямо до неба. Интересно в мастерских, особенно понравилось, как работает сварщик — похоже на маленький салют!

Конечно, мы расспросили ребят, интересно ли им было участвовать в конкурсе.

- Мне понравилось писать о том, кем я буду. Точно стану учительницей: у нас в семье 6 детей, самому младшему, Толику, 3 годика, а самой старшей, Юле, 15 лет. Я всегда занимаюсь с малышами, учу их. И играем вместе! А еще помогаем родителям на огороде и в саду — у нас большое хозяйство, есть куры, коровы, кролики, - рассказала Лера Глушакова из п. Яснополянка.

- А я, даже если не стану поваром, то все равно обязательно научусь хорошо готовить, - пообещал Паша Гусаков. - У меня уже отлично получаются шоколадные блинчики (чтобы их сделать, надо в тесто добавить какао), творожные палочки и леденцы.

В конце экскурсии прошло награждение победителей: все получили подарки от «МС» - наборы для творчества и игры, и сувениры от завода. А Андрею Новикову достался спецприз от завода «Янтарь»: мальчик написал эссе о том, что мечтает строить корабли.

- Мои дедушка и бабушка работали на этом заводе всю жизнь, и я тоже хочу, - поделился парень. - Пока делаю корабли из «Лего», картона — хорошо получается.

Рассказ Андрея и его фото напечатают в заводской газете.

- Отнесу «Маленькую Страну» и эту газету бабушке с дедушкой, им будет очень приятно, - пообещал победитель.