14:07

МЧС приняло 1700 звонков от калининградцев- напуганных слухами об аварии на Игналинской АЭС

  1. Новости

В субботу на пульт единой дежурно-диспетчерской службы управления МЧС по Калининградской области поступило более 1700 звонков от калининградцев, напуганных слухами о возможной аварии на Игналинской АЭС в Литве, сообщил "Клопс.Ru" источник в этом ведомстве. Звонки шли с частотой в пять-десять минут.

По словам собеседника, в основом, звонили женщины, которые говорили, что им сообщили знакомые или родственники из Литвы о возможном радиоактивном выбросе на АЭС.

Напомним, пресс-секретарь "Росатома" Сергей Новиков опроверг слух о радиационном инциденте, якобы случившемся на Игналинской АЭС в Литве. «Хотелось бы предупредить СМИ российских регионов, приграничных с Прибалтикой, о возможности организации неизвестным дезинформационной кампании посредством sms, ICQ, звонков в социальные учреждения, по аналогии с информационной провокацией, которая была предпринята несколько дней назад в отношении Ленинградской АЭС. Игналинская АЭС работает в абсолютно нормальном режиме", - сообщил Новиков журналистам.