11:24

Противники игорной зоны не считают верным решение облдумы об отмене референдума

  1. Новости

Участники калининградского общественного движения «Народ против игорной зоны» не считают верным решение, принятое областной Думой об отмене проведения референдума по вопросу размещения игорной зоны "Янтарная" в Калининградской области. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем сегодня в региональные СМИ. "Движение от лица тех 35 тыс. калининградцев, которые уже поставили свои подписи против игорной зоны, как и тех, кто ещё не успел это сделать, считает необходимым добиваться реализации гарантированных Конституцией прав, действуя по-прежнему только в правовом поле, и призывают власти последовать их примеру", - говорится в обращении.

По данным представителя движения, в функции облдумы входило только определение того, насколько вопрос, представленный в ходатайстве инициативной группы, соответствует нормам закона. Однако в решении, предварительно подготовленном Думой, основным аргументом стало мнение государственно-правового управления облдумы о том, что «игорная зона в Калининградской области создаётся в обязательном порядке», и что федеральный закон № 244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» «имеет только императивный характер», на основании чего вопрос, предложенный инициативной группой, был признан «не соответствующим требованиям закона».

Одновременно представителем губернатора в облдуме Тамарой Кузяевой участникам инициативной группы было предложено "воспользоваться правом законодательной инициативы и обратиться через структуры законодательной и исполнительной власти в правительство России с тем, чтобы внести соответствующие изменения в закон № 244".

Между тем, считают в движении "Народ против игорной зоны", закон «О референдуме Российской Федерации» № 5 гласит, что "принятие федеральным органом государственной власти, иным государственным органом решения по существу вопроса, который в соответствии с настоящим Федеральным конституционным законом может быть вынесен на референдум, не является обстоятельством, препятствующим проведению референдума по данному вопросу..."