17:32

К середине 2009 года зарплата библиотекарей увеличится на 5 тысяч рублей

  1. Новости

Сегодня, 24 мая, в Калининграде подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между правительством области и Российским книжным союзом. Соглашение подписали губернатор Калининградской области Георгий Боос и президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Сергей Степашин подчеркнул, что именно в Калининградской области русский язык, русская книга могут и должны играть особую роль. Ведь для нашего региона особенно важно сохранение единого культурного пространства со всей Россией. По мнению Георгия Бооса, книга должна стать важнейшей составляющей широкой общенациональной программы приобщения молодёжи к знаниям.

На совещании были озвучены и конкретные шаги, которые будут предприняты в этом направлении в Калининградской области: губернатор заявил, что со следующего года вдвое увеличится сумма средств на государственную поддержку писателей и на издание книг, причём, дополнительные гранты предназначаются целенаправленно на детскую литературу. А также поэтапно будет расти зарплата библиотекарей, работающих в учреждениях культуры. К середине следующего года она должна увеличиться на 5 тысяч. Российский книжный союз вручил также Зеленоградскому детскому дому сертификат на 1 тысячу экземпляров лучших книг, издающихся в России.

Принято решение об открытии представительства «РКС-Калининград». Пост председателя отделения книжного союза в Калининграде займёт министр культуры области Михаил Андреев.