17:51

В Калининграде разморозили гигантского кальмара

  1. Новости


"Мы рады, что у нас появился такой экспонат, - говорит научный сотрудник Музея Мирового океана Ирина Сычихина. - В формалине он может храниться десятки, а то и сотни лет".

Кальмара «поселили» в зале, посреди которого висит скелет кашалота.  Говорят, его прозвали  Федькой. Посмотреть на Федьку можно ежедневно с 9 до 18 часов. Цена билета для взрослых - 70 рублей, для детей - 20 рублей.

Справка:


Гигантский кальмар - род океанических кальмаров. Считается, что они могут вырастать в длину до 18 метров. Длина мантии - до 2 метров, щупалец - до 5 м. Наибольший вес животного предположительно до тонны. Официально зарегистрированный рекорд длины - 17,4 метра с щупальцами. Этого монстра в 1887 году нашли на берегу Новой Зеландии.

Гигантские кальмары живут в умеренных и субтропических зонах Атлантического, Тихого, Индийского океанов. Взрослые особи водятся у дна на глубинах приблизительно от 100 до 1100 м. Кальмар - объект охоты кашалотов, однако взрослые твари служат добычей редко, поскольку они достаточно сильны для борьбы даже с кашалотом.