15:04

Ремонт на 2,5 млн. рублей в школе пос. Корнево придется переделывать

  1. Новости

В "Комсомолку" обратились мамы, чьи дети посещают школу в поселке Корнево. Они считают, что ремонт в учебном заведении сделан из рук вон плохо.

– Самая неприятная перспектива – это то, что в конце учебного года родителей соберут и попросят скинуться на то, чтобы переделать ремонт, – говорит Елена Николаева, у которой двое детей получают знания как раз в этой школе.

Всего здесь обучаются 180 ребят, причем некоторые приезжают на школьном автобусе из близлежащих поселков.

"Комсомолка" побывала в Корнево. Внешне здание школы выглядит свежо: новые окна, крыша, отремонтированный фасад в лимонном цвете. Но от посещения кабинетов и коридоров впечатления противоречивые. Например, поменяли в классе дверь. Коробка осталась нетронутой. Дыры в стене, образовавшиеся при смене двери, грубо заштукатурены. Картина впечатляющая: новая дверь, старый косяк и грубые мазки штукатурки.

Линолеум в классах сильно "волнуется". В одном из кабинетов, где проходили уроки у третьеклассников, прямо перед доской оторвана и стоит столбиком панель, скрепляющая листы линолеума. Новые плинтусы расслоились на мелкие полоски.

Решетки на новых окнах первых этажей вваривались прямо в подоконники. Но затем сами решетки срезали, оставив от сварки ржавые пятна на белых окнах. Кое-где решетку срезали не полностью. По большому счету новые окна оказались изуродованы.

Кто виноват?

Татьяна Рауба, директор школы в Корнево так прокомментировала ситуацию:

– На долгожданный ремонт в нашей школе было выделено около 2,5 млн. рублей из областного и муниципального бюджета. Основную часть работ по конкурсу выиграла компания "Балткомстрой". Субподрядчиком по контракту выступило ООО "Аракелов-Строй", которое выполняло все внутренние и наружные работы с августа по декабрь 2010 года. Действительно, многое делалось некачественно. Уже в конце ноября в адрес "Балткомстрой" была направлена претензия с замечаниями. В конце марта этого года "Аракелов-Строй" подписал акт выявленных дефектов и недоделок. Окончательный срок устранения дефектов – июль.

По мнению директора, главная причина сложившейся ситуации – неправильно составленная смета, которая была представлена на конкурс. Уже по ходу работ ее постоянно корректировали. Не все, что нужно было сделать, нашло отражение в смете, всплывали какие-то дополнительные проблемы и прочее.

"Что в смете написано, то я и делал"

По словам Александра Аракеляна, директора компании "Аракелов-Строй", ремонтные работы проводились в соответствии с утвержденной сметой.

– Я хочу, чтобы и меня поняли правильно, – говорит он. – В смете, например, написано, что я должен частично менять пол. Я поднимаю пол в той части, в которой положено, и вижу, что все покрытие прогнило. Принимается решение менять полы полностью, и я это делаю. Линолеума в смете вообще не было. И укладывал я его с нарушением сроков. Уже холодно было. Я привез два обогревателя, включил на ночь, на утро приезжаю – в школе выбиты пробки, и вся работа насмарку. В смете написано, что я должен двери менять, я поменял. Но про ручки дверные – ни слова. Конечно, я ручки закупал и устанавливал. И такого было много. Решетки на окна мы устанавливали, и мы же спиливали. Я в одиночку такие решения не принимал. Брак я устраню.

kor2.jpg

Решетки вварили прямо в подоконники.

– К сожалению, деньги, которые были выделены, не могли решить всех проблем, – признает директор школы. – Школа находится в зданиях довоенной постройки. Необходимы немалые средства на капитальный ремонт почти всех кабинетов, коридоров, спортзала и так далее. До сих пор не решена проблема водоснабжения. Поварам в столовой по нескольку раз приходится спускаться в подвал и включать насос, поскольку из-за плохого напора воды дорогостоящая техника не выдерживает. А ведь впереди – лето, будет работать пришкольный лагерь. Если ситуация не изменится, вряд ли нужно строить планы на летнее оздоровление. Одна надежда – на неравнодушных родителей.