18:23

На строительство очистных сооружений в 2008 году выделено 0-5 млрд рублей

  1. Новости

Сегодня в Музее Мирового океана  начал работу первый рабочий семинар, посвящённый реализации плана действий по Балтийскому морю ХЕЛКОМ (Хельсинкская комиссия по охране морской среды Балтийского моря) в Калининградской области РФ. План был принят министрами охраны окружающей среды стран Европы-членов ХЕЛКОМ 15 ноября 2007 года в Кракове, сообщает пресс-служба правительства области.

Семинар открыл губернатор Георгий Боос. Он выразил уверенность, что в ходе работы семинара будут сформулированы конкретные предложения для создания новых «дорожных карт» по мероприятиям, которые необходимо осуществить для сбережения экосистемы в Калининградской области. Основная цель семинара – вовлечение в эту работу самого широкого круга заинтересованных участников.

Организаторами семинара выступили Правительство Калининградской области, Секретариат ХЕЛКОМ, Информационное бюро Совета Министров северных стран в Калининграде.

План действий по Балтийскому морю рассматривается, как совместная экологическая стратегия для стран этого европейского региона. В соответствии с Планом, страны-участницы проекта выработают свои Национальные программы, которые должны согласовываться друг с другом и общей концепцией, включающей четыре основные направления: эвтрофикацию (избыточное поступление в водоём так называемых «биогенных элементов», в первую очередь соединений азота и фосфора), опасные вещества, биоразнообразие, морскую деятельность.

Для Калининградской области особую актуальность представляют, в частности, проблемы эвтрофикации. В докладе регионального министра ЖКХ и строительства Сергея Бучельникова была дана объективная оценка состояния дел по рассматриваемой тематике – характеристика ситуации и меры, предпринимаемые для её улучшения. Министр подчеркнул, что в зоне внимания властей находится не только Калининград, как одна из экологически «горячих точек» Балтики, но и другие города и насеённые пункты.


Работа будет продолжаться в рамках Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2010 года. Так, на строительство новых и реконструкцию действующих канализационных очистных сооружений в 2008 году Программой предусмотрено 566,8 млн рублей, в 2009 году - 631,3 млн рублей, в 2010 году - 1227,6 млн рублей. Кроме того, большой объём вложений в эту сферу предусмотрен проектом Долгосрочной целевой программы развития Калининградской области на период до 2014 года. Как полагают специалисты, в целом запланированное строительство и реконструкция позволит обеспечить очистку около 450 тыс. куб. метров стоков в сутки и тем самым существенно снизить содержание органических веществ в сточных водах.