18:36

На помощь фермам- где погибли посевы рапса- направлено 30 млн- рублей

  1. Новости

Областным правительством выделено 30 миллионов рублей на оказание помощи аграриям в связи с гибелью посевов озимого рапса. На это пойдут средства, предусмотренные в областном бюджете на региональные мероприятия по реализации национальных проектов в Калининградской области.

"Выделяемые по этой статье средства могут быть направлены только на пересев погибших посевов рапса, – сказал министр сельского хозяйства Владимир Зарудный. – Деньги будут выделяться после пересева – каждый, кто производит эти работы, получит по 1 тысяче 500 рублей на гектар".

По словам министра, уточнение объемов потерь подтвердило прогнозы, сделанные ранней весной: из-за неблагоприятных погодных условий погибло более 80 процентов рапса, более 30 процентов зерновых. Причина – оттепель, которая, растопив снег, оголила растения, после чего ударил мороз.

"Что касается компенсации затрат на пересев озимых зерновых, то мы прорабатываем с Россельхозбанком механизм кредитования сельхозтоваропроизводителей под гарантии областного правительства и под задействование залогового фонда", – сказал министр

В настоящее время пересев озимых произведен почти на 500 гектарах. В ряде хозяйств начался сев яровых. "Весна в этом году задержалась, поэтому сельхозпроизводителям придется ускорить темпы работ. Для их производства имеется достаточное количество техники, семян", – сказал Владимир Зарудный.