11:50

Глава Гвардейска- Буду бороться за библиотеку с Кавуном

  1. Новости

Глава Гвардейска Александр Бадер намерен бороться за местную библиотеку всеми возможными административными ресурсами с главой района Иваном Кавуном.

"Район своим распоряжением взял здание, людей и книги себе. Когда я просил передать библиотеку городу, мне сказали: "Забирайте книги и делайте, что хотите". Вины эти люди совсем не чувствуют, такое ощущение, что у них весеннее обострение", – рассказал Александр Бадер.

По словам главы Гвардейска, в районной администрации ему заявили, что "людей разгонят, а здание продадут". Напомним, немецкое, трехэтажное, частично отремонтировано здание библиотеки находится в центре города.

"Будем привлекать общественность, все возможные административные ресурсы, чтобы не оставить жителей Гвардейска без библиотеки", – заявил Александр Бадер.

Депутат облдумы от Гвардейского района Алесандр Никулин назвал постановление главы района Ивана Кавуна о ликвидации библиотеки "нонсенсом".

"Это демарш главы района, – сказал он. – Никаких экономических причин для закрытия библиотеки нет. Если нет денег, то их можно попросить у города".

Напомним,  библиотека  Гвардейска ликвидируется, 17 человек вместе с обслуживающим персоналом поставлены в известность, что ровно через два месяца все они будут уволены. Как пояснили сотрудники библиотеки, глава района Иван Кавун считает, что город, согласно существующим договоренностям, не доплатил библиотеке порядка 300 тысяч рублей, дескать, район в одиночку содержать библиотеку не может.

Жители Гвардейска уже собрали полторы тысячи подписей в поддержку библиотеки, обратились с жалобой на действия властей к губернатору области и в совет депутатов Гвардейска.