16:31

Маленькая Лиля умерла из-за ошибки врачей

  1. Новости

5 апреля 2010 года жительница Гусева Елена Шустова привела свою дочь к педиатру с жалобами на плохое самочувствие (девочку мучила жажда, она худела). Врач назначила анализ крови на сахар, забыв при этом указать срочность исследования. Талон выдали только на 12 апреля. Сдать анализ Лиля не успела - в этот день рано утром ей стало плохо, поднялась температура, началась рвота. «Скорая» привезла девочку в Гусевскую райбольницу, где ей поставили диагноз «сахарный диабет 1 типа, впервые выявленный». Уровень сахара в крови составлял 28,5 ммоль/л, почти в 5 раз превышая норму. Дежурный врач проконсультировалась с эндокринологом детской областной больницы по телефону и… ввела полуторагодовалой крохе суточную дозу инсулина за 7 часов («СК» в № 35 в сентябре 2010 года писала об этом).

К приезду реаниматологов из Калининграда (единственный на всю область реанимобиль прибыл в Гусев только в 16 часов) уровень сахара в крови Лили был 3,5 ммоль/л, девочка находилась в коме. Больше трех месяцев врачи детской областной больницы боролись за жизнь ребенка, но, увы, 20 июля Лиля умерла.

Как следует из материалов дела, летальный исход можно было предотвратить, если бы диагностика заболевания и госпитализация в Калининград были своевременными. Специалисты из Санкт-Петербургского бюро судмедэкспертизы установили, что гусевские врачи «неправильно применяли инсулинотерапию», «что привело к быстрому снижению сахара в крови и отеку головного мозга». В действиях врачей детской областной больницы питерскими экспертами тоже выявлены дефекты в оказании медпомощи ребенку. Сутки после поступления девочке вливали раствор соды, что, по мнению специалистов, ей было противопоказано.

Горсуд Гусева на днях вынес решение по делу полуторагодовалой Лили Шустовой. Суд назвал действия Гусевской районной и детской областной больниц по оказанию помощи девочке некачественными и обязал выплатить ЦРБ 480000 рублей, из них 450 тысяч — за моральный вред, 21 тысячу — в счет компенсации материального вреда и 7 тысяч рублей — на возмещение судебных расходов. Областной больнице надлежит заплатить маме девочки Елене Шустовой 53 тысячи рублей, в 50000 оценен моральный вред, 2300 рублей — материальный и 800 рублей за судебные расходы.

Уголовное дело по факту смерти Лили не возбуждено. Врачи, действия которых признаны некачественными, работают на своих местах, как выяснилось в суде, они не понесли даже дисциплинарного наказания.

-Мы не можем добиться возбуждения уголовного дела, - говорит бабушка девочки Галина, - нам отказывают. Но ведь кто-то должен ответить за смерть ребенка!

- Лилю нам не вернуть, но, может быть, наш случай поможет спасти сотни других жизней, ведь мою дочь убила не болезнь, а халатность врачей, - сказала Елена Шустова (она продавец, воспитывала ребенка одна).

После смерти маленькой пациентки в Гусевской больнице навели порядок с талонами на анализы и ввели в штат детского эндокринолога.

- Мы будем обжаловать решение суда, - сообщила главврач Гусевской больницы Ольга Лукинова.

- К врачам детской областной больницы у меня, как у руководителя, претензий нет, - сказал главврач медучреждения Станислав Мальцев. - Они все делали правильно. Относительно решения суда предпринимать ничего не буду, если Гусевская больница обжалует его, мы тоже. Что касается выплат, то суммы для больниц неподъемные — у меня даже 50 тысяч нет.