15:18

Театральный эксперимент при полном аншлаге

  1. Новости

Фестиваль всегда пользовался любовью зрителей, но в этом году на спектаклях аншлаг, люди даже стояли в проходах! В пятнадцатом юбилейном фестивале участвовало пятнадцать талантливых студенческих театров.

Среди участников — коллективы из Калининграда («Третий этаж», «Зеркало», «Диалог», театр пластики «ШКАFF», «Браво-Бис» и другие) и области («Иная возможность» из Советска, «Лабиау» из Полесска), Москвы («Альтернатива»), Санкт-Петербурга («Тень театра», «Кумкуат»). На протяжении десяти дней постановки шли нон-стоп, а в заключение для театралов провели мастер-класс.

Среди участников были и новички, например питерский театр-студия «Кумкуат». Этот коллектив впервые приехал в Калининград и показал пластический эксперимент «Маленькие человечки, живущие в моей голове». Жюри отметило эту постановку в номинациях «Лучшее музыкальное сопровождение» и «Лучшая сценическая пластика». Режиссер «Кумкуата» Мария Левицкая была приятно удивлена теплым приемом и хорошей организацией фестиваля.

– Мы не ожидали, что на спектакле будет аншлаг и что остальные участники покажут такой высокий уровень, – сказала Мария. – Фестивалю исполнилось 15 лет — поздравляем! Надеемся приехать на тридцатилетие!

Лауреаты – театр пластики «ШКАFF» (Калининград), образцовый молодежный театр «Зеркало» (Калининград).

- Участие в фестивале - хорошая возможность привлечения молодежи в театры, пусть просвещаются, - рассказали актрисы театра «Зеркало» сестры Аня и Нина Сизовы. – Сцена для нас - это адреналин, эйфория и огромное удовольствие. На фестиваль мы представили спектакль «Женитьба» Гоголя - серьезная вещь, работая над ней, мы по-настоящему ощутили тяжкий труд актера.

Организаторы фестиваля – Агентство по делам молодежи Калининградской области, Комитет по образованию администрации городского округа «Город Калининград» и БФУ им. И. Канта.