13:15

Первые результаты акции -"Опасные недострои-"- Разваливающуюся лестницу отремонтируют

  1. Новости

Власти города ответили на часть обращений калининградцев в рубрику газеты "Вечерний трамвай" и Клопс.Ru "Опасные недострои". На несколько претензий чиновники ответили, а на ремонт опасной лестницы даже выделены  деньги. По остальным указанным читателями адресам по поручению главы города Александра Ярошука  ведется проверка.

Разваливающаяся лестница на ул. Житомирской

"Спуск на Московский проспект в ужасном состоянии, – писала Лидия Ивановна Иванова. – Лестница перекошена, дыры прикрывают какие-то ящики. Перед гостями города стыдно!"

o1.jpg

– На ремонт лестницы будет направлено 34 тысячи рублей из премии, полученной городом по итогам областного конкурса "Самый благоустроенный город 2010 года". Как сообщили в отделе благоустройства комитета городского хозяйства специалистами МКУ "Городское дорожное строительство ремонт" проведено обследование объекта, подготовлена дефектовочная ремонтная ведомость, составлена смета.

"Документы в марте 2011 года переданы в комитет городского хозяйства для подбора подрядчика и организации ремонта лестницы в апреле-мае", – сообщил директор МКУ "ГДСР" Михаил Попиков.

Рассыпающееся здание на ул. Судостроительной, 4

По поводу этого места было сразу несколько звонков. Рядом с предприятием "Балтминводы" есть старое полуразвалившееся здание, нависающее над дорогой. Автобусы не могут разъехаться. Кирпичи, того и гляди, свалятся на головы прохожих.

batal.jpg

– Как сообщили в отделе реестров комитета муниципального имущества и земельных ресурсов, нежилые здания по ул. Судостроительной, 4 муниципальной собственностью не являются, в реестре муниципального имущества не значатся.

Поэтому специалисты Административно-технической инспекции проведут проверку объекта, примут меры по установлению собственника через управление "Росреестр", и ФГУП "Ростехинвентаризация – федеральное БТИ".

После установления собственника он будет привлечен к административной ответственности в установленном законом порядке.

Опасные штыри на ул. Фрунзе

Светлана Соглаева прислала фотографию долгостроя возле Дома быта, на пересечении улиц 9 Апреля и Фрунзе.

"Стройка не огорожена, а рядом находится школа, – рассказала Светлана. – Дети часто приходят сюда поиграть. На днях мальчишка, по виду – шестиклассник, упал вниз. Еле выбрался, шёл, держась за руку… По поводу этой стройки обращались к окружному депутату, но, к сожалению, он проигнорировал просьбы обезопасить людей. Также была проигнорирована просьба об установке детской площадки возле историко-художественного музея. Сейчас там две поломанные качели, сломанный турник-лесенка и "стенка". Песок превратился в место выгула собак, прилегающая территория стала парковкой для машин и автобусов".

7.jpg

– Еще в 2002 году муниципалитет подписал договор аренды с ООО "Балтринг Плюс" на помещения, площадью 588, 4 кв.м., которые принадлежали городу в здании "Дом быта" на ул. Фрунзе, 6. Тогда там был размещен ресторан "Ванда". Через три года был подписан инвестиционный договор между сторонами, согласно которым ООО "Балтринг Плюс" должен был построить пристройку к существующему зданию, согласно проекту, увеличив площадь объекта практически вдвое. При этом они должны были произвести реконструкцию здания и благоустроить прилегающую территорию. После завершения строительства должен был быть произведен раздел долей в праве собственности: муниципалитет приобрел новые помещения первоначальной площади, а остальное – отходило ООО "Балтринг Плюс".

В 2005 году застройщик практически перед празднованием 750-летия Калининграда снес "пристройку", поставил строительный забор и даже выкопал строительный котлован. Однако никаких работ на объекте не производилось. При этом арендная плата поступала в бюджет с задержками.

Расторгнуть взаимоотношения с ООО "Балтринг Плюс" муниципалитет не мог в силу того, что для этого необходимо было, чтобы арендатор вернул объект в городскую казну в первоначальном виде. Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов неоднократно обращался к руководству ООО "Балтринг Плюс" с требованием завершить строительно-монтажные работы, провести благоустройство территории и зарегистрировать права на новый объект большей площади, согласно заключенному договору. В ответ на требования администрации Калининграда руководство фирмы ссылается на финансовые трудности, невозможность завершить проект по строительству здания и поиск инвестора (фактически спонсора). При этом в ООО несколько раз менялось руководство.

Сейчас городские власти прорабатывают вопрос выхода из сложившейся сложной ситуации с обязательствами завершения строительно-монтажных работ, вводом объекта в эксплуатацию и определении долей во вновь созданном объекте. Власти города также обещают разобраться по ситуации с охраной этого недостроенного объекта.