10:53

Виноградов оштрафован на 300 тысяч рублей

  1. Новости

Вступил в силу приговор Черняховского городского суда в отношении главы города Черняховска 47-летнего Андрея Виноградова. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области,  глава города признан виновным в нецелевом расходовании бюджетных средств в сумме около 2 миллионов рублей. Суд приговорил Виноградова к штрафу в сумме 300 тысяч рублей.

Андрей Виноградов признан виновным по пункту "а" части 2 статьи 285-1 Уголовного кодекса РФ (нецелевое расходование бюджетных средств, совершённое в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц). Установлено, что за период 2005-2006 годов в бюджет муниципального образования "Черняховский городской округ" Калининградской области по Федеральной целевой программе "Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002-2010 года)", поступили денежные средства, часть из которых в сумме более 4 миллионов рублей в 2006 году использована не была. Около 2 миллионов рублей из целевой программы  Виноградов по предварительной договоренности с председателем комитета по финансам муниципального образования Леоновой направил на погашение образовавшейся задолженности по налогам и сборам бюджетных учреждений.

Таким образом, 2 миллиона рублей из федерального бюджета израсходованы главой муниципального образования "Черняховский городской округ" Виноградовым на цели, не соответствующие условиям их получения.