18:47

Возбуждено уголовное дело на взяткодателя сотруднику ГИБДД

  1. Новости

В дневное время 7 мая 2008 года сорокалетний водитель, следовавший за рулём своего автомобиля марки «Toyota-Karina», в районе посёлка Заозерное Озёрского района был остановлен бдительным сотрудником ГИБДД. Заметив, что водитель не был пристегнут ремнём безопасности, сотрудник ГИБДД приступил к составлению протокола по делу о соответствующем административном правонарушении, сообщает пресс-служба следственного комитета. Однако автоводитель предложил «решить вопрос без составления протокола» и в подтверждение своих намерений протянул инспектору деньги. В ходе проведения оперативных мероприятий взяткодатель был задержан.

Теперь над незадачливым водителем, пытавшимся избежать административной ответственности, нависла перспектива ответственности уголовной. Так, по данному факту 17 мая 2008 года возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 291 Уголовного кодекса РФ – дача взятки должностному лицу лично. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание, как в виде штрафа, так и в виде исправительных работ на срок до 2 лет. Статьёй предусмотрено и лишение свободы на срок до 3 лет.

Аналогичное уголовное дело в отношении взяткодателя возбуждено и по факту дачи взятки сотруднику ГИБДД в городе Гусеве Калининградской области. Оба уголовных дела приняты к производству и расследуются Черняховским межрайонным следственным отделом Следственного управления по Калининградской области.