14:35

В дорогу на \"Балтийский Артек\" закопают около 4 миллионов рублей

  1. Новости

Две недели назад на заседании правительства области глава Агентства по делам молодежи Галина Греченко сообщила, что в этом году на организацию в районе п. Приморье молодежного палаточного лагеря "Балтийский Артек" нужно 17 млн 845 тысяч рублей.

Вице-премьер Сергей Бучельников напомнил, что на пути к лагерю обрушилась дорога, ее ремонт обойдется в 3 млн 700 тысяч. Еще 2 млн рублей молодежное ведомство попросило, чтобы провести конкурс на архитектурную концепцию будущего стационарного лагеря. Эта новость вызвала бурю эмоций у читателей, ведь в прошлом году на организацию лагеря в Филинской бухте областной бюджет уже выделял 17 млн рублей, на эти деньги закупались палатки, шатры, биотуалеты, умывальники и т.д.

"Как распилить за два месяца 20 млн рублей в отдельно взятой Калининградской области? – писал в своем "Живом журнале" пользователь prompak. – Поставить палатки на берегу моря, набрать волонтеров, сделать три смены по десять дней, обозвать лагерем "Балтийский Артек" и получить миллионы у губернатора!"

"Страна Калининград" решила разобраться, на что именно будут потрачены миллионы из областного бюджета.

Дорога в никуда

Мы едем в Филинскую бухту – посмотреть, что сейчас творится на месте палаточного лагеря. Дорога на базу бывшего "Балтийского Артека" идет через п. Приморье. Правда, вывески, которая год назад указывала направление к палаточному лагерю, не находим – вместо нее лишь пустой столбик. Наш путь лежит мимо воинской части связистов по грязной дороге, рытвинам, заполненным водой, затем выезжаем на бетонные плиты, но и по ним скорость развить невозможно – яма на яме. В трехстах метрах от воинской части дорога обрывается – зимой здесь произошел обвал, землю размыло из-за канализационного коллектора, бетонные плиты упали в провал. Сегодня это место представляет собой жуткое зрелище – огромный развал, в который может поместиться многоэтажный дом, земля постоянно осыпается, стоять на краю бетонной плиты у обрыва опасно – она также может улететь вниз на десятки метров в любой момент.

– Мы объезжаем дыру по полю, но не исключено, что развал будет тянуться дальше, – говорит житель Калининграда Игорь, который приехал с подругой погулять на море. – Пока что проехать тут можно только на джипе, но дальше все будет хуже.

Мы бросаем редакционный автомобиль перед обвалом, дальше идем пешком. Вход на поляну, где был "Балтийский Артек" (это на возвышении в нескольких сотнях метров от морского берега), определяем только по надписям на камнях – посетители палаточного лагеря в прошлом году оставляли тут свои памятные послания. Еще одно напоминание о "Балтийском Артеке" – изрисованная граффити автомобильная цистерна, несколько мешков с мусором да следы от палаток на полянах. Неужели здесь год назад было освоено 17 млн рублей?

Лагерь с начала

Глава Агентства по делам молодежи Галина Греченко рассказала "СК", что в 2011 году палаточный лагерь придется строить заново.

– Это установка ограждения, прокладка электросетей, водоснабжение, водоотведение, подвоз, монтаж палаток, шатров, тентов, медицинского пункта, других модульных помещений, – объяснила Галина Греченко. – Устройство деревянных дорожек, летних умывальников, санитарная обработка территории, водолазное обследование дна, очистка акватории от опасных предметов. В общей сложности все это обойдется в 6 млн 600 тысяч рублей.

Горячее питание 1500 артековцев и 75 сотрудников лагеря обойдется бюджету области в 5 млн 310 тысяч рублей – в среднем около 300 рублей в сутки на каждого. Кстати, взносы, которые платят артековцы за участие в лагере, идут лекторам, приезжающим из Москвы. Как выяснилось, они обучают нашу молодежь не бесплатно.

– Отдельно мы платим за установку и оформление сцены, охрану территории лагеря, привлечение профессиональных спасателей, пожарных, аренду и обработку биотуалетов, установку мусорных контейнеров и их вывоз – это стоит 1 млн 360 тыс. рублей, – продолжила Галина Греченко.

Еще 750 тысяч требуются на комплект сувенирной продукции – галстуки, футболки либо рубашки и бейджи. Также организаторы закупают питьевую воду, бензин, канцтовары – на все это нужно около 430 тысяч рублей.

– На культурную, экскурсионную программу, экстремальные туристические площадки у нас выделено около 4 млн рублей, – рассказала Галина Греченко. – Палатки, тенты и часть шатров остались с 2010 года, на это было потрачено всего около 2 млн рублей. Но в этом году наши расходы увеличились на эту сумму, потому что смены стали больше на три дня.

Сто шестиместных палаток в прошлом году лагерю поставила компания "Красное колесо", которая стала единственным участником аукциона (учредитель – директор "Балтавтоснаба" Дмитрий Могильников). Палатки обошлись примерно в 10000 рублей за штуку, туристические коврики – по 250 рублей, тенты – по 13500 рублей.

Цены на палатки и тенты в принципе не отличаются от тех, что предлагают спортивные магазины. А вот точно такие же коврики у московских оптовиков "СК" нашла в два раза дешевле – всего по 104 рубля.

Директор "Балтийского Артека", а по совместительству главный калининградский скаут Василий Быков рассказал "СК", что палатки сегодня хранятся на складе под Багратионовском, аренда обходится примерно в 200 тысяч рублей в год.

– "Балтийский Артек" – серьезный имиджевый проект, благодаря ему о нашем регионе узнают в других городах и странах, у нас уже сотни желающих приехать в 2011 году! – рассказала Галина Греченко. – Комитет по делам молодежи Госдумы назвал наш проект в числе лучших, это единственная возможность в регионе отдохнуть и пройти обучение для молодежи от 16 до 30 лет, у которой нет возможности ездить в детские центры.

Строить или не строить

Сегодня перед Агентством по делам молодежи стоит еще один вопрос: строительство стационарного лагеря "Балтийский Артек" – огромного комплекса с множеством корпусов и даже школой. Предполагалось, что под этот проект область может получить неплохое федеральное финансирование, региону надо лишь провести конкурс на разработку архитектурной концепции будущего лагеря. На него–то и просила Галина Греченко выделить из бюджета области 2 млн рублей. Ожидается, что в конкурсе примут участие именитые российские и зарубежные архитекторы.

– Победитель получит 500 тысяч, за второе место премия 200 тысяч, за третье – 100 тысяч, еще 10 участников получат по 50 тысяч рублей. Проекты станут собственностью области, мы сможем использовать любой из них, – рассказала Галина Греченко. – Все участники должны будут представить "привязку" своих проектов к местности, то есть это будут не просто картинки, которые нельзя воплотить в жизни.

Впрочем, конкурс, по всей видимости, придется отложить. Глава градостроительного Агентства Александр Башин на последнем заседании правительства внезапно заявил, что строительство стационарного лагеря в районе Филинской бухты нецелесообразно.

– Там сложная ситуация с берегозащитой, обваливается берег, придется постоянно вкладывать средства в берегоукрепительные работы, – обосновал свою точку зрения глава Агентства.

Слова Александра Башина подтвердил вице-премьер Сергей Бучельников. Он рассказал журналисту "СК", что объездной дороги к "Балтийскому Артеку" строить не планируется, а 3 млн 700 тысяч хотят потратить на то, чтобы… засыпать огромный провал и вновь провести там дорогу!

– Там уже не раз проваливалась дорога, каждый раз ее засыпали по новой, – в приступе откровенности сообщил Сергей Бучельников. – А что вы хотите? Там ведь коллектор проходит, поэтому над ним постоянно будут обвалы!

– И сколько миллионов бюджетных рублей мы уже похоронили в этой дороге? – поинтересовались мы.

– Сложно сказать, ведь это длится с советских времен, – уклончиво ответил вице–премьер.

Хотят выселить?

"СК" поинтересовалась у главы градостроительного Агентства Александра Башина, куда он предложил выселить из Филинской бухты "Балтийский Артек". Оказалось, что в район Поваровки или Куликово. Но есть нюанс: участок в Куликово – земля сельхозназначения, в частной собственности. По словам Александра Башина, на Калининградском побережье вообще осталось не так много земель в областной собственности. Поляна в районе пос. Приморье у Филинской бухты, где пока что располагается "Балтийский Артек", – одно из исключений, здесь земля государственная. Если область решит строить стационарный лагерь в другом месте, участки, скорее всего, придется выкупать у собственников.

– Но я не исключаю, что средства, потраченные на приобретение земель, будут куда меньше, чем те, которые придется в итоге вложить в берегоукрепительные работы в районе Филинской бухты, – признал глава градостроительного Агентства. – А проводить их придется, иначе весь этот огромный комплекс, который там хотят возвести, рухнет в море!

Впрочем, стоит вспомнить, что областные власти весьма негативно относятся к тому, чтобы платить бюджетные деньги неким частным землевладельцам, поэтому в Куликово "Балтийский Артек" переселят вряд ли. Остается вариант с землями несостоявшейся игорной зоны в районе поселка Поваровка. Но пару месяцев назад губернатор Николай Цуканов заявлял, что вокруг этой территории участки уже раскуплены, поэтому затевать там грандиозную стройку чревато дополнительными расходами – собственники окрестных территорий вряд ли позволят бесплатно провести по своей территории коммуникации и дороги. Поэтому не исключено, что молодежный стационарный лагерь в Калининградской области может и вовсе остаться без прописки.

И еще один вопрос – если "Балтийский Артек" выселят из Филинской бухты, не появится ли там через пару лет частный пансионат или гостевой домик?

Александр Башин комментировать это отказался.

– Распределением земель я не занимаюсь, последнее решение всегда за губернатором, – сказал он.

Совещание у губернатора, посвященное судьбе "Балтийского Артека", пройдет в ближайшее время.