10:11

В Калининграде в крупе найдены плоскотелки

  1. Новости

Осуществляя контроль за качеством и безопасностью зерна, комбикормов и компонентов для их производства, специалисты Управления Россельхознадзора по Калининградской области отмечают, что в последнее время наметилась тенденция к росту импорта некачественной продукции. Если в 2005 году при ввозе в Калининградскую область было выявлено 5 т некачественной крупы, то в 2006 году – 530 т, а только за четыре месяца текущего года – уже 415 тонн, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Калининградской области.

Под особым контролем - партии круп и крупяных изделий из стран Юго-Восточной и Центральной Азии, северной части Африки. Подконтрольная продукция, поставляемая из этих регионов, в частности крупа рисовая, уже традиционно является проблемной, именно в ней чаще всего выявляются мертвые вредители хлебных запасов. К наиболее часто выявляемым вредителям относятся: суринамский мукоед, малый мучной хрущак, рыжий мукоед, малый чёрный хрущак, рисовый долгоносик, булавоусый хрущак, масличная плоскотелка.

С целью предотвращения проникновения на российский продуктовый рынок некачественной продукции Управлением усилен контроль за поставляемой продукцией. По вопросам определения качества закупаемой или производимой продукции, степени её пригодности открыта «горячая линия». Контактные телефоны отдела надзора за качеством и безопасностью зерна, комбикормов и компонентов для их производства: 93-53-03, 21-84-52, 8-909-775-98-13.

В 2007 году объём импортных поставок в регион составил 3, 2 тыс. т крупы, 115,1 тыс. т зерновых, зернобобовых и масличных культур, 409,1 тыс. т комбикормов и компонентов для их производства.