12:50

Калининградцы увидят уникальные фото советских солдат- погибших в концлагерях в Восточной Пруссии

  1. Новости

В пятницу, 25 марта, в Госархиве Калининградской области состоится открытие выставки "Солдаты, для которых Победы не было", посвященной советским военнопленным, умершим в нацистских лагерях, располагавшихся на территории Восточной Пруссии.

В 1952 году руководством УВД по Калининградской области на постоянное хранение в Государственный архив региона были переданы 27 так называемых персональных учётных карт советских военнопленных, умерших в лагерях.

Документы содержат персональную информацию о пленных: в каком звании, подразделении Красной армии служил, где и когда он попал в плен, информация о месте проживания его близких родственников, данные о вероисповедании и другая личная информация. От одного из военнопленных, Филиппа Тимченко, осталась только его фотография.

В обязательном порядке военнопленный был обязан указать девичью фамилию матери. Это делалось лагерной администрацией с целью выяснения "важного" вопроса: не является ли он евреем. Помимо этого в персональных учётных картах ставились штампы о годности военнопленного к той или иной степени тяжёлой работы и о том, что человек предупреждён о невозможности каких-либо отношений с немецкими женщинами.

В случае смерти военнопленного на его учётную карту ставился штамп "Tote Kartai!", который дословно переводится с немецкого как "мёртвая карта". Такой приговор стоит на всех 27 учётных картах советских военнопленных, переданных в 1952 году в Государственный архив Калининградской области.

В каждую карту также вклеивалась небольшая "служебная" фотография пленного, сделанная лагерным фотографом. Именно эти снимки, увеличенные и старательно обработанные с сохранением всех "следов времени" фотохудожником Людмилой Брилевской, будут представлены посетителям архива 25 марта. Как сказал калининградский литератор Александр Попадин, посмотрев портреты солдат, для которых Победа так и не наступила: "Это тот случай, когда лица важнее слов..."

В процессе подготовки выставки, по инициативе частных лиц, была предпринята попытка найти родственников 28 военнопленных, чьи портреты будут представлены общественности. Благодаря помощи военных комиссаров различных российских регионов инициативной группе удалось найти родственников четырёх военнопленных. Много лет семьи, которые ничего не знали о судьбе своих близких и считали их пропавшими без вести, увидели своих родных.

На время открытия выставки вход в архив будет свободным. Приходите в 15.00 по адресу: Калининград, ул. Комсомольская, 32.