11:18

Бегемоту Глясику из калининградского зоопарка сделают операцию в мае

  1. Новости

Бегемоту Глясику из Калининградского зоопарка, за которого переживал весь город, сделают операцию в мае. Немецкий ветеринар Микаэль Бер, согласившийся бесплатно помочь животному, изучает препараты для анестезии, разрешенные в России. Он консультируется со специалистами, чтобы установить точную дозу препарата, которая поможет на время усыпить бегемота весом в несколько тонн. Лекарство планируется привезти в Калининград из Москвы.

"На прошлой неделе мы вновь отправили ветеринару фотографии Глясика, он просит их каждый месяц, чтобы отследить динамику состояния бегемота, – рассказал "Стране Калининград" замдиректора зоопарка Борис Парамонов. – Воспалений щеки у Глясика из-за зуба, который растет вбок, травмируя ткани, больше не было, он чувствует себя неплохо".

По словам замдиректора зоопарка, сейчас Микаэль Бер получает российскую визу.

"Хотелось бы вывести на время операции из бегемотника других животных, но это можно будет сделать только, когда на улице потеплеет, – объяснил Борис Парамонов. – Но и жара тоже не лучшее время для операций, поэтому май, наверное, будет идеальным месяцем".

Удалять неправильный зуб Глясику не планируется.

"Это сделать сложно – не подъемный кран же вызывать! – смеется Борис Парамонов. – Доктор спилит зуб, чтобы он не травмировал щеку, причем вручную. Думаю, это займет не больше 10-15 минут. Главное – правильно сделать анестезию".