20:51

Вирус с -ВКонтакте-РУ- уничтожает файлы- Как защититься-

  1. Новости

Компания «Доктор Веб», производитель антивирусного программного обеспечения, сообщила в пятницу о серьёзной вирусной эпидемии, угрожающей пользователям социальной сети "ВКонтакте.Ру". Причина – сетевой вирус (червь), определяемый антивирусом Dr.Web как Win32.HLLW.AntiDurov.

Под угрозой заражения находятся пользователи сайта, посмотревшие картинку (смотрите фото), перейдя по присланной через "ВКонтакте.Ру" ссылку http://******.misecure.com/deti.jpg. На самом деле сервер отдает по этой ссылке исполняемый файл deti.scr, который и является сетевым червём.

Этот вирус копирует себя в папку "C:/Documents and Settings/*UserDir*/Application Data/Vkontakte" под именем svc.exe, устанавливается в системе в качестве сервиса «Durov VKontakte Service» и ищет пароль для доступа к "Вконтакте.Ру" в cookies, используемых браузером пользователя. Если пароль находится, то червь продолжает дальше рассылать ту же ссылку от имени пользователя.

Червь несёт в себе опасную для информации пользователя функцию. 25 числа каждого месяца в 10 часов утра на экране компьютера им выводиться следующее сообщение: «Павел Дуров Работая с "ВКонтакте.РУ" Вы ни разу не повышали свой рейтинг и поэтому мы не получили от Вас прибыли. За это Ваш компьютер будет уничтожен!
Если обратитесь в милицию, то сильно пожалеете об этом!»

Одновременно с этим начнётся удаление с диска «C:/» всех файлов. Увидевшему такое сообщение пользователю «Доктор Веб» рекомендует немедленно выключить питание компьютера, что позволит сохранить хотя бы часть информации.

По данным компании, в настоящий момент распространение вируса остановлено, однако пользователям рекомендовано дополнительно проверить свои компьютеры.

"ВКонтакте.РУ" – один из самых посещаемый ресурсов русскоязычного интернета. По данным самого ресурса, на нём зарегистрировано уже более 12 млн пользователей. Одним из создателей сайта является Павел Дуров.