17:42

Уехать на спа-курорты заграницу или попробовать янтарную спа-процедуру в Калининграде?

  1. Новости

Корни города Спа

Слово "спа" произошло от названия бельгийского города – Спа, что располагается в Валлонии. Но почему именно этому городу спа-курорты мира обязаны своим именованием? Есть объяснение. Город Спа был известен еще в Древнем Риме, и в него постоянно съезжались за оздоровлением состоятельные граждане империи и не только они. Воды Спа были весьма приятны на вкус, а также насыщены углекислым газом и различными целебными веществами. Водой из Спа исцелялись от недугов, восстанавливали силы и залечивали душевные раны. Эту воду даже разливали в кувшины и продавали по всему миру.

Куда едут за гармонией?

Сегодня для получения комплексного оздоровления совсем необязательно ехать в Бельгию, ведь спа-курорты теперь открыты по всему миру. И везде – приятные водные процедуры, полезный массаж в различных исполнениях, целебная косметология, сбалансированная физическая активность и, конечно, релаксационные процедуры. В какие спа-курорты мира едут калининрадцы?

Австрия – страна изумительных горных пейзажей, от которых захватывает дух, и знаменитых исторических центров. Здесь располагаются 18 больших термальных источников, на которые и приезжают люди со всего света.

Болгария славится своими великолепными спа-курортами: Велинград, Банкя, Сандански и другими.

Греция. Особое распространение здесь получила талассотерапия. Это – профилактика и лечение недугов морской водой, добываемой на глубине более 6 метров.

Индия… В здешних спа-курортах можно узнать, что восток действительно является делом весьма тонким. Здесь можно с головой окунуться в тайны древней Аюрведы (традиционной индийской медицины), обрести молодость и красоту.

Франция – лучшие спа-курорты этой страны всегда открыты и ждут своих посетителей. Спа во Франции считается недешевым удовольствием, однако где еще можно получить столь изысканный и утонченный сервис?

Швейцария – это страна не только самых точных в мире часов и надежных банков, но и уникальных минеральных источников с высоким содержанием серы, кальция, магния и других веществ. Целебными свойствами также обладает горный воздух на спа-курортах этой страны.

Тайланд – страна самых доброжелательных людей и огромным количеством различных спа-курортов.

Индонезия, а именно Бали – это выбор любого заядлого любителя массажей. Шикарные спа-курорты предоставляют самые изысканные процедуры на любой вкус.

Восточная экзотика

В арабских эмиратах курорт The Emirates Al Maha Desert Resort and Spa стал одним из первых курортов мира, предлагающих экологический туризм. Отель расположен посреди пустыни в оазисе Аль Маха среди дюн и барханов, дорога сюда не проложена, а постояльцев отеля привозят на джипах. Курорт полностью изолирован от цивилизованного мира - в этом и есть его "изюминка".

Оман – рай для шейхов и их гаремов. Одним из самых красивейших мест в юго-западной Азии считается полуостров Мусандам на северо-востоке Аравийского полуострова, который часто называют "маленькой Норвегией" из-за большого числа узких бухт-фьордов в окружении гор Аль-Хаджар. Этот заповедный уголок Омана открылся для туристов из Европы всего несколько лет назад, зато для восточных людей он не в новинку. Обычно сюда отправляли девушек из богатых семей перед свадьбой, чтобы они отбелили тело по местной уникальной технологии. Частыми гостями на курортах оказываются шейхи и их многочисленные жены.

Про вино, шоколад и хмель

Лучшие курорты винной терапии расположены во Франции. Например, в Бордо предлагают обертывание с медом и вином и пилинг-массаж из косточек винограда.

Самые престижные и высококлассные "винные" европейские курорты находятся в Испании, Австрии, Аргентине, Италии.

Особенно европейцы обожают понежиться в шоколаде. Один день в шоколаде во имя красоты и здоровья выглядит так: расслабляющая ванна из шоколада при свечах, пилинг с помощью кофейного скраба, массаж с эмульсией из горячего какао, шоколадное обертывание. То есть релакс проходит по приницпу – много шоколада не бывает!

Известно, что первый шоколадный сеанс красоты был проведен во Франции. По легенде, красавица-вдова Жанна Д’Эбре сообщила своим поклонникам, что выйдет замуж за того из них, кто сможет доставить ей неземное удовольствие и удивительным способом.

Шоколадные обертывания стали активно применять в косметологии несколько лет назад, и шокотерапия до сих пор не утратила своей популярности. "Шоколадный" сеанс начинается с дегустации разных сортов шоколада, чтобы потом не было соблазна облизывать шоколад со своего тела. Оказывается, шоколад, которым вас покроют с ног до головы, несъедобен, косметологи добавляют в него полезные для тела эмульсии.

А вот оздоровительные спа-процедуры с помощью пива придумали в Чехии. Пивным гурманам предлагают пивные ванны, массажи с хмелем и косметику на пивных дрожжах. Самые частые гости таких курортов – мужчины.

Спа-курорты для многих уже стали стилем жизни, позволяющим "убить" сразу двух зайцев: и прекрасно отдохнуть, и позаботиться о своем здоровье. В отличие от своих коллег, которые заметно поправились после "шведского стола" и пассивного валяния на пляже, вы возвращаетесь на работу, как будто отведали сказочных молодильных яблочек.

Трансфер дороже самого тура!

На форумах активно обсуждают спа-отели

– В середине декабря были с мужем на спа-курорте Лугачовице (Чехия). Совершенно игрушечное местечко! Интересная архитектура, кругом вековые леса. Я там видела практически все из известных мне хвойников. Воздух – хрустальный! Останавливались в отеле Мирамаре 4****. Только 5+ за все! Рядышком четыре разных минаральных источника для питья. Вода очень вкусная, с природным углекислым газом. А один источник находится под одним из корпусов отеля. Это для природных углекислых ванн. Персонал говорит по-русски. А кто не говорит, тот учится говорить! Вроде все ничего, но шокировала стоимость трансфера Прага-Лугачовице. За расстояние чуть большее, чем 300 км по автобану, с нас содрали ( другого слова я просто не найду) 350 евро!!! Сказали, что мы можем заказывать или не заказывать трансфер, но решение принимать нужно было в момент оплаты тура. Конечно, если бы мы летели в Прагу, то мне никакой туроператор был бы не нужен. Но Лугачовице все-таки далековато, а самое главное не такое уж протоптанное место для наших туристов. Мы спросили, можем ли мы заказать о туроператора обратный трансфер уже по прибытию на место. Конечно, нет! Ведь в фирме прекрасно знают, что никто не будет заказывать трансфер у них, если из отеля Мирамаре стоимость до Праги составляет всего 155 евро. Если сопоставить цифры, то 11 дней пребывания на одном из лучших спа курортов Чехии да и Европы стоит 1220 евро за двоих, а трансфер туда-обратно стоит 700 евро ( как перелет Москва-Прага-Москва). Это притом, что чешская сторона выставляет вполне разумные цены. И стоило прибегать к услугам туроператора, который не предупреждает о таких деликатных моментах?

В Калининграде – янтарные спа-процедуры

В ноябре прошлого года в Калининграде работала первая Международная СПА Ассамблея. Специалисты спа-отрасли региона знакомились с корифеями этого эстетического направления, обменивались опытом, презентовали новинки индустрии. Главным козырем у спа-отелей Калининграда является разработка уникальных методик, основанных на уникальных биохимических и энергетических свойствах янтаря.