18:14

Эксперт- Система безопасности на -"Фукусиме-1-" значительно слабее- чем на Балтийской АЭС

  1. Новости

Александр Шутиков, заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом", характеризует ситуацию на японской атомной станции "Фукусима-1" как тяжелую. По его словам, там высокий уровень радиации на площадке, что затрудняет работу персонала.

"Если бы на японских АЭС были такие же современные системы активной и пассивной безопасности, как на наших российских станциях, то события развивались бы совсем по-другому, - сказал "Клопс.Ru" эксперт. - Проанализировав те системы безопасности, которыми они оперировали, и, исходя из известной об этом информации, можно сделать вывод, что у них практически не было пассивных систем безопасности либо они были по минимуму. Это привело к тому, что в отсутствие энергоснабжения и охлаждающей воды нечем было охлаждать зону реактора".

Александр Шутиков пояснил, что системы безопасности, которые должны охлаждать активную зону реактора, могут быть активными и пассивными. Первым для работы нужна электроэнергия или иная движущая сила, а вторым – практически не требуется внешнее электропитание, и работать они могут за счет давления заранее заготовленного газа в баллонах и т. д. "Этих систем на Фукусиме-1 не оказалось, - отметил Шутиков. - А ведь они могли обеспечить необходимое время для того, чтобы изначально ликвидировать потери и повреждения, которые привели к потере охлаждающей воды. Пассивные системы в случае повреждения активных систем дают время на то, чтобы восстановить их работоспособность. Наличие обеих систем безопасности нужно разумно сочетать при строительстве АЭС, несмотря на то, что они удорожают стоимость проекта".

По словам представителя "Росэнергоатома", на современных российских проектах АЭС, в том числе проекте Балтийской АЭС в Калининградской области, эти пассивные системы очень развиты. "Чернобыль стал для нас отправной точкой, после которой были пересмотрены взгляды на безопасность, - сказал Александр Шутиков. - Такой высокий уровень безопасности на наших атомных станциях появился как раз после чернобыльской аварии. В 90-х годах и в начале 2000-х все действующие блоки мы подвергли очень серьезной модернизации с точки зрения их оснащения дополнительными системами безопасности".

Балтийская атомная электростанция заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 год, второго – 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БАЭС.

В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.