11:10

Калининградские авиадиспетчеры готовы обслуживать международные рейсы

  1. Новости

Угрозы обеспечению воздушного движения на международных направлениях в Калининграде нет. Большинство местных авиадиспетчеров имеют необходимый уровень знания английского языка. Об этом рассказал начальник Калининградского центра организации воздушного движения Виталий Ордынец.

Напомним, с 5 марта все авиадиспетчеры и пилоты должны знать английский в совершенстве. В соответствии с решением федеральной ассамблеи Международной организации гражданской авиации (ИКАО) для обслуживания международных полетов уровень английского языка авиадиспетчерского состава должен быть не ниже 4-го по шкале ИКАО.

Как сообщил "Российской газете" руководитель Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ Валерий Горбенко, обеспеченность предприятий специалистами такого уровня знания английского языка в России составляет 55,4%, и это "одна из серьезных проблем".

"Из 45 сотрудников Калининградского центра организации воздушного движения, допущенных до обслуживания международных линий, 38 имеют так называемый четвёртый уровень владения английским языком, двое – пятый, остальные 5 сотрудников как раз сейчас сдают экзамен", – сообщил начальник Калининградского центра организации воздушного движения Виталий Ордынец.