18:35

«Благотворительный марафон получился! Ведь люди у нас неравнодушные и очень отзывчивые»

  1. Новости

Десятичасовой марафон, который прошел в субботу, 26 февраля, стал ярким заключительным аккордом благотворительной акции в помощь больным детям «Ты нам нужен!» (в Калининграде она проходила с 1 февраля по 1 марта). В режиме нон-стоп в комплексе «Кловер Сити Центр» в этот день выступили более 30 (!) детских и молодежных творческих коллективов города. Вместе с артистами пришли их родители, друзья.

Сто волонтеров

- Мы не можем остаться в стороне, обязательно надо помочь! - говорит Майя Нухова, хореограф школы искусств Ленинградского района.

Педагог и ее воспитанницы представили свой золотой фонд – постановку «Северная фантазия», ставшую лауреатом всероссийского танцевального конкурса в Москве. Двадцать четыре участницы, роскошные костюмы!

Пока идет концерт, активно работают волонтеры – депутаты городского школьного парламента, их друзья и одноклассники (100 человек) предлагают калининградцам сделать свой взнос в помощь детям с ограниченными возможностями.

«Нам всем не хватает добра»

Одной из первых деньги в копилку марафона опускает нотариус Ольга Федоровна Кащеева из Правдинска, она говорит, что пережила трагедию:

«В прошлом году у меня погибла дочь. Дети самое главное в жизни, все наши надежды связаны с ними. Мы можем помочь им, только если объединимся. Наши дети должны вырасти счастливыми».

Монтажник Сергей Клепиков и его жена Жанна (она рабочая в ресторане) признаются, что, несмотря на скромную зарплату, весь месяц, пока шел марафон, старались вносить свой маленький вклад – волонтеры работали в крупных торговых центрах города.

- Помогать нужно, - говорят супруги, - нам всем сейчас так не хватает добра.

Самый юный помощник акции 10-летний Никита Антонов из школы № 25 объясняет землякам, почему важно участвовать в марафоне – помощи ждут десятки детей с тяжелыми заболеваниями, и переживает, что к обеду собрал всего 500 рублей.

- Буду работать до вечера, - говорит Никита, - не устану. Я же скаут!

Председатель городского школьного парламента, ученик школы № 49 Егор Земцов рассказал, что с 1 февраля по 1 марта пережил неспокойный месяц – в рамках марафона прошли 8 крупных мероприятий, 3 больших концерта!

- Все получилось, потому что люди у нас неравнодушные и отзывчивые, - радуется Егор. - Кто-то смог внести крупную сумму, кто-то - небольшую, огромное спасибо всем!

Понять чужую беду

- На счету марафона уже порядка 730 тыс. рублей, - говорит и.о. заместителя главы Калининграда по вопросам социальной политики Алексей Силанов (вместе с зампредседателем горсовета Андреем Шумилиным организаторы акции также делают свой вклад в благотворительность). – Радует, что калининградцы поддержали марафон - помогли детям и семьям, которым очень нужна поддержка. Главная ценность марафона - мы воспитываем поколение неравнодушных людей, которые могут понять чужую беду и откликнуться на нее.

В благотворительном марафоне также участвовали учреждения здравоохранения, культуры, образования Калининграда, администрация города, правительство области, бизнес. Информационный партнер акции – газета «Страна Калининград».

Марафон «Ты нам нужен!» теперь будет ежегодным.

Акция городского школьного Парламента проходит при поддержке управления по делам молодежи и спорта комитета образования горадминистрации. В прошлом году удалось собрать 1 млн 113 тыс. рублей, ценные подарки, сертификаты на покупку различных товаров. Все это получили 28 семей, где у ребят есть серьезные проблемы со здоровьем.