18:42

Гендиректор завода -"Янтарь-"- Я готов в один день принять на работу 300 рабочих

  1. Новости

Привлечение молодых ребят из Калининграда и городов области к обучению рабочим специальностям, в нынешних условиях имеет колоссальную значимость. Об этом "Клопс.Ru" рассказал гендиректор Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" Игорь Орлов.

"Вопрос кадрового обеспечения на нашем заводе стоит очень остро, - сказал Игорь Орлов. – Только под текущие задачи нам необходимо 500-600 рабочих. Я готов даже в один день принять на работу сразу 300 человек таких специальностей, как слесарь-монтажник судовой, трубомонтажник судовой, электромонтажник судовой. И это касается даже не перспективного плана, а текущего. Я обращаю внимание на слово "судовой" - специфика завода не позволяет мне принять людей из другой отрасли промышленности".

По словам гендиректора "Янтаря", ярким примером кадрового голода на предприятии является хотя бы тот факт, что ежедневно на площадки завода выходят не менее 400 рабочих из других регионов России.

"И ведь без них мы уже не можем выполнить производственную программу по имеющимся контрактам", - сказал он.

По его словам, изменить ситуацию в этой сфере должна политика региональных властей по привлечению выпускников школ к обучению рабочим специальностям. Ранее губернатор Николай Цуканов, встречаясь с учениками школ Калининграда и области, посоветовал молодым людям не получать дипломы в частных вузах, которые учат специалистов в "никуда". "В итоге мы получаем носителей не знаний, а дипломов, которые не могут помочь устроиться на работу, - сказал Н. Цуканов. – Лучше быть хорошо оплачиваемым сварщиком или фрезеровщиком, чем юристом без работы".

"Необходимо увеличить число ребят, которые бы обучались в техникумах, - считает Игорь Орлов.  – Но нужно решить две задачи – как привести молодежь и как предоставить им общежития. Возможно, стоит также изменить формат ряда техникумов области, сместить акценты. Это нормальный процесс, это рынок, и он должен давать востребованных специалистов".

В качестве примера Орлов рассказал о техникуме при заводе.

"В трудные годы он встал, что говориться, на "самостоятельные рельсы", и готовил специалистов, которые не имели никакого отношения к судостроению. Но мы нашли понимание в правительстве области, и теперь перед ним стоит задача обеспечивать рабочими именно судостроительную отрасль".