17:45

На завод -"Янтарь-" пустили дополнительные автобусы

  1. Новости

На завод "Янтарь" пустили дополнительные автобусы. С минувшей пятницы автоперевозчики ввели на линии четыре дополнительных автобуса маршрута №16. Такое решение было принято на совместном совещании регионального правительства, городской администрации и руководства завода.

"Для нас очень отрадно, что есть понимание, что завод несет важную социальную функцию, - рассказал гендиректор "Янтаря" Игорь Орлов. - У наших сотрудников есть определенные проблемы как приехать утром на завод и как уехать".

По словам Орлова, когда на заводе работали 1,6 тыс. человек, того объема транспорта, который был ранее, хватало, чтобы привести и вывести рабочих.

"Сейчас завод вырос в разы, в нашу сторону утром приезжают 5-6 тыс. человек, - добавил он. – Если выделенного перевозчиками транспорта окажется недостаточно, мы пустим на маршрут заказные автобусы".

Отдельно, по словам Игоря Орлова, необходимо решать инфраструктурные проблемы вокруг завода.

"Да, перевозчики начали ездить, но тут же возникли проблемы с тем, как развернуться автобусам, где припарковаться, где высадить людей, - сказал И.Орлов. - Эти вопросы необходимо решать".

Сегодня на заводе прошло очередное совещание по решению транспортного вопроса. По словам начальника транспортного комитета администрации Андрея Носонова, очень много нареканий со стороны калининградцев, работающих на заводе и к регулярности рейсов.

"Мы будем отслеживать ситуацию с помощью навигационного оборудования, которое установлено на каждом автобусе, - сказал он. – Так мы сможем контролировать регулярность рейсов".

По словам министра развития инфраструктуры регионального правительства Александра Рольбинова, ранее губернатор Николай Цуканов дал поручение организовать комфортное передвижение калининградцев по маршрутам.

"Это касается не только количества автобусов и регулярности рейсов, - отметил министр. – Необходимо решать вопрос с выделением земельных участков для строительства парковок для личного транспорта в районе завода, и, конечно, ремонтировать дорожное полотно".