10:27

Коперник лечил в Кенигсберге друга герцога Альбрехта

  1. Новости

19 февраля – день рождения Николая Коперника. Имя этого известного польского астронома тесно связано с Пруссией, городом Торунь, с Кенигсбергом, ну а значит, и практически с каждым из нас.

Родился Коперник в польском Торуне в 1473 году в купеческой семье, но рано лишился родителей. В семье кроме Николая, были еще трое детей: мальчик Андрей и две сестры: Барбара и Катерина. Барбара ушла в монастырь, а Катерина вышла замуж и родила пятерых детей, к которым Николай Коперник был очень привязан и заботился о них до конца своей жизни.

Интерес к астрономии Коперник проявил в университете. Продолжать образование он уехал в Италию. Так бы и осел, возможно, в Италии, если бы не известие о болезни своего дядюшки. Так в 1506 году Коперник возвратился на родину. Он изучает астрономию и преподает в Кракове. Именно в то время Коперник становится автором труда о гелиоцентрической системе мира. Он говорит о том, что "все планеты движутся по орбитам, центром которых является Солнце, и поэтому Солнце является центром мира!"

Интересно, что герцог Пруссии Альбрехт Бранденбургский – основатель кенигсбергского университета Альбертина, – не раз встречался с астрономом. А как-то Коперник даже приезжал в Кенигсберг в качестве врача. В 1541 году у герцога Альбрехта заболел очень уважаемый и ценимый им советник Георг фон Кунгейм, а местные врачи оказались бессильны. Тогда Альбрехт послал во Фромборк за доктором Коперником. В ту пору ученому уже исполнилось 68 лет, но, несмотря на почтенный возраст и множество обязанностей при соборе, где он служил каноником, Коперник приехал. Он пробыл в Кенигсберге при больном с 8 апреля по 3 мая 1541 г. По-видимому, эта встреча Альбрехта с Коперником была последней, по крайней мере, ученый больше никогда не был в Кенигсберге.

В Кенигсберге, конечно, была улица Коперника, от которой сегодня ничего не осталось. Зато одноименная магистраль появилась в Калининграде. Эта неприметная улочка находится недалеко от библиотеки имени Чехова.