10:59

На какие праздники можно уехать в марте в Европу

  1. Новости

Не за горами весна – яркое солнышко, первая травка, распускающиеся деревья. В нашей области тепло приходит долго и насладиться по настоящему весенними деньками мы сможем только в лучшем случае в конце апреля. Чтобы не терпеть так долго, можно отправиться туда, где климат мягче и развлечений больше, чем в Калининграде. А если вы не стремитесь к средиземноморской погоде, то можно отправиться в Швецию или Ирландию. Будет интересно и познавательно.

Испания: сжигаем грехи и пороки

В середине марта в испанской Валенсии проходит традиционный фестиваль Фальяс. Праздник длится 5 дней и символизирует прощание с зимой. В каждом районе города выбираются две королевы праздника: девочка и взрослая женщина – "фальера майор" и "фальера майор инфантиль".

Главный день этих торжеств, которые продолжаются несколько суток, – день Святого Иосифа, который отмечается 19 марта. Муж девы Марии Иосиф был плотником. В его честь в Валенсии мастерят диковинные гигантские фигуры из картона и дерева, которые символизируют собой пороки и грехи жителей города. Фигуры носят название "фалья", и являются настоящими произведениями искусства. Фигурами, достигающими в высоту 10 метров, украшены все улицы и площади Валенсии. Также, испокон веков в этот день в Валенсии плотники выносили на улицу накопившийся за зиму деревянный хлам и сжигали его. А главные роли на празднике отведены огню, который пожирает все "фальяс", и музыке, которая не умолкает ни днем, ни ночью.

Мальта: жуем лобстеров и любуемся реконструкцией

Маленький архипелаг, затерянный в Средиземном море, уже в марте встретит туристов прекрасной погодой и увлекательными зрелищами. В середине первого месяца весны здесь проходит фестиваль средиземноморской кухни и театрализованное шоу "Alarme". Три дня будут посвящены музыке, танцам и гастрономическим изыскам различных этнических культур народов Средиземноморья. В атмосфере сельского праздника пройдут тематические банкеты, а также состязание кулинаров. Мальта по праву может гордиться уникальными кулинарными традициями, накопленными за долгую историю своего существования. Итальянские, английские и даже арабские кулинарные мотивы в течение многих столетий переплавлялись с оригинальными местными рецептами для того, чтобы в наши дни создать неповторимый букет. Необычайно хороши и вина, в том числе, и домашние, "крестьянские". Соблазнов много: диеты, которым привержены многие европейцы, мгновенно забываются на все время отдыха.

Но не только хлебом, но и зрелищами богат март на Мальте. В крепости Святого Эльма в Ла-Валетте в это же время любители военной истории смогут увидеть театрализованное шоу "Alarme", воспроизводящее кровопролитную битву французских и мальтийских войск в 1800 году.

Ирландия: пиво, танцы и листочек клевера

17 марта празднуется главный праздник Ирландии – День святого Патрика. Эту дату наверняка отметят и калининградские пабы, но истинное наслаждение ждет на родине праздника – в Ирландии. В это время на "зеленый остров" со всего света съезжается множество туристов, так что скучать не придется.

По улицам ирландских городов пройдут красочные театрализованные шествия, а в небо взметнутся сотни фейерверков. В День святого Патрика в ирландские пабы завезут особенно много знаменитого темного пива "Гиннес". А в некоторых барах тем, кто выпьет 4 пинты пива, полагается сувенир – традиционная зеленая ирландская шляпа с листочком клевера.

Швейцария: слушаем барабанную дробь

Для тех, кто не боится выстрелов из брызгалки и готов проснуться в четыре утра от громкого барабанного боя, самое подходящее времяпрепровождение – карнавал в швейцарсом Базеле. 5 марта в половине четвертого утра улицы Базеля заполняют странные создания: розовые поросята в сатиновых пиджаках, пурпурные кролики, алые кошки, пчелы с белыми носами и мигающими антеннами на головах, ярко-желтые звезды и зеленоволосые клоуны. Ровно в четыре утра раздается шум тысячи дудок и барабанов, город на мгновение погружается в полную темноту, но уже через секунду ярко вспыхивают разноцветные фонари, которые принесли с собой участники карнавала, и необычная процессия начинает движение по узеньким улочкам старого Базеля. Так начинается ежегодный базельский карнавал "Fasnacht". Это один из самых старых карнавалов мира, его устраивают в Базеле с начала XIV века – тогда во время праздника проводили рыцарские турниры.

В тот же день проводится еще одно традиционное костюмированное шествие. Под звуки флейт и барабанов более 10 тысяч людей проходят пешком или проезжают на тележках, запряженных лошадьми, представляя свои карнавальные темы. Они бросают в стоящих вдоль дороги зрителей конфетти, раздают апельсины, цветы мимозы и разные сувениры. Только в Базеле во время карнавала принято распространять листовки с памфлетами и карикатурами на видных политических деятелей и местных знаменитостей.

Во время карнавала традиционно подают луковый пирог, суп на поджаренной муке, глинтвейн, а из сладостей – тонкое легкое печенье с сахарной корочкой и сушки.

Швеция: уплетаем хрустящие вафли

На 25 марта у католиков приходится праздник Благовещения, знаменующий тот день, когда, согласно Новому завету, архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что она избрана стать матерью Иисуса. В Швеции этот праздник чаще всего называют Вафельным днем (Vaffeldagen), ведь главным угощением в шведских семьях в этот день являются вафли – хрустящие, легкие, покрытые джемом и взбитыми сливками.

Издавна 25 марта считалось также началом весны. И хотя зачастую в этот день в Швеции еще стоят морозы, день становится длиннее. В давние времена, чтобы отметить смену сезонов, мужчины и женщины в этот день откладывали в сторону зимние дела: не кололи дрова, не мотали шерсть, не пряли, а занимались лишь подготовкой к весенним полевым работам. С этого дня люди переходили на весеннюю еду, и на столе появлялись хрустящие вафли frasvafflor. Соблюдение этой традиции в наши дни облегчается изобилием электрических вафельниц и наличием в продаже готовых начинок.