12:38

Новый погранпереход -"Мамоново-2-" используется на 1-

  1. Новости

Новый пункт пропуска на российско-польской границе "Мамоново-2" оформляет в сутки только 30-35 транспортных средств в то время как пропускная способность пункта составляет 4 тыс. автомобилей. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе областной таможни.

Калининградцы продолжают игнорировать открывшийся в конце 2010 года новый пункт пропуска "Мамоново 2 – Гжехотки". Жители области по-прежнему пересекают российско-польскую границу через Багратионовск. Именно там в очереди на выезд из области простаивает наибольшее количество автомобилей, тогда как "Мамоново 2 – Гжехотки" оформляет лишь 30-35 транспортных средств в сутки. Это меньше 1% от пропускной способности пункта, новый погранпереход может оформлять до 4 тыс. автомобилей в сутки: 2 600 легковых, 1250 грузовых автомобилей и 150 автобусов.

"Перераспределение штата для усиления одного, наиболее загруженного, таможенного поста не является целесообразным, учитывая, что рядом расположен другой, свободный в обоих направлениях пункт пропуска", – рассказали в пресс-службе таможни.

В связи с этим участникам внешнеэкономической деятельности рекомендовано распределять транспортные потоки равномерно через все пункты пропуска в необходимом направлении.