17:32

Найдены скульптуры- похищенные 5 лет назад с острова Канта

  1. Новости

15 мая в 14.40 в Калининградском областном историко-художественном музее состоится передача правоохранительными органами трех бронзовых скульптур, которые были украдены из филиала музея «Парк скульптуры» в 2003 году.

В ночь с 1-го на 2-е апреля 2003 года из единственного в регионе музея под открытым небом были похищены две уникальные авторские работы известных мастеров - «Девочка в венке» и «Сабина». Через день исчезла еще одна – «Грин». Две «женских» скульптуры вандалы сняли с постамента, последнюю же распилили, оставив на фундаменте лишь ступни статуи. Все они были созданы в конце 70-х: 
1. «Девочка в венке», Екатерина Белашова /народный художник СССР, профессор, член-корреспондент Академии художеств СССР/.
2. «Сабина», Дзинтра Янсоне /заслуженный художник РСФСР, член Союза художников СССР/.
3. «Грин», Михаил Цветков /заслуженный художник СССР, член Союза художников СССР/.

По факту кражи было возбуждено уголовное дело по статье 158, часть 3 – «Кража, совершенная в крупном размере». Похищенные скульптуры находились в розыске 5 лет, и сейчас, благодаря высокому профессионализму сотрудников правоохранительных органов, в музей вернулись бесценные произведения советских скульпторов.