17:51

Николай Цуканов: «В Правдинском районе - беззубая власть!»

  1. Новости

Поездка в Правдинский район стала одной из самых тяжелых для делегации правительства — даже в Славском районе, который по традиции принято считать депрессивным, местные жители не чувствуют такой безнадежности. Плохие дороги, давно не ремонтированные, неухоженные дома, отсутствие крупных предприятий — и это притом, что Правдинск не так уж и далеко от областного центра.

- Работы у нас нет, кто-то ездит в Гурьевский или Полесский районы, кто-то - в Калининград, - рассказали Николаю Цуканову жители поселка Севское. - Сначала у нас закрыли среднюю школу, два года назад - детский садик. Молодежь отсюда бежит, перспектив никаких...

Жители поселка, население которого около 500 человек, вместе с маленькими детьми вышли на стихийный митинг у дороги, по которой проезжал губернатор. Николай Цуканов, увидев два десятка ждущих его людей, остановил машину и вышел пообщаться с сельчанами.

- Наш детский садик был в красивом довоенном особняке, ремонтировал его бывший владелец — немецкий пенсионер, - рассказала местная жительница Ольга Шакина. - Он был очень рад, что его дом отдали детям, даже помог сделать современный санузел, чтобы ребятишки по деревенской традиции не улицу не бегали.

Садик закрыли два года назад из-за нерентабельности — после перехода на подушевое финансирование оказалось, что денег, которые платит районный бюджет за каждого малыша, не хватает на содержание особняка. Два года здание разрушается — батареи разморожены, стекла выбиты. Детей перевели в детсад в 8 километрах от Севского — в поселок Поречье. Местные власти обещали организовать подвоз малышей, но это так и осталось обещанием. Кто-то из родителей договаривается возить детей в садик на школьном автобусе, кто-то - на попутках.

- Одно время мы на своей машине на свой страх и риск возили в Поречье 5 малышей, но потом наш ребенок стал часто болеть, и пришлось от садика отказаться, - рассказала Ольга Шакина. - Детям по 4-5 лет, а они сидят дома с бабушками, к школе их никто не готовит... У нас в очереди на садик — 28 детей в возрасте от 1 года до 7 лет! Что делать?

Николай Цуканов предложил местным жителям взять часть ответственности за детский садик в свои руки.

- Мы готовы помочь отремонтировать здание, будем платить зарплату педагогам, а вы подумайте над вопросом содержания детей в садике, - сказал губернатор. - Все юридические вопросы решить поможем.

Местные жители пообещали подумать над предложением губернатора. Николай Цуканов, в свою очередь, потребовал от главы Правдинского района Сергея Крапивного срочно организовать подвоз детей в детский садик Поречья.

- Вы обязаны были сохранить здание в надлежащем состоянии! Вместо этого два года, как собака на сене, ничего не делали, а имущество разрушалось, - резко заявил ему Николай Цуканов. И, обращаясь к местным жителям, добавил: «Вот такая власть у вас беззубая. Я надеюсь, что 13 марта вы изберете себе нормальных руководителей, которые станут настоящими хозяевами в районе!»