17:33

Культурная столица Европы, технопарк или форпост?

  1. Новости

Холл калининградской гостиницы «Рэдиссон» в прошлую пятницу напоминал кулуары Государственной Думы — в коридорах можно было встретить множество депутатов российского парламента, членов Общественной палаты РФ, политологов и других представителей политической элиты страны и региона. Форум «Стратегия-2020» обещал дать ответы на злободневные вопросы — в частности, как победить коррупцию и по какому пути дальше развиваться Калининградской области. Надо отдать должное организаторам — они пригласили в качестве экспертов представителей самых разных политических взглядов.

- В нашей стране принят пакет антикоррупционных законов, анализ показывает, что они неплохие, - отметил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. - Но нужно действовать дальше, нужна политическая воля!

Депутат Госдумы журналист Александр Хинштейн поддержал коллегу, добавив, что считает правоохранительные органы составной частью коррупции.

- Профнепригодный слабый министр внутренних дел довел страну! - констатировал депутат-журналист. - Но в Калининградской области ситуация с противодействием коррупции лучше - в частности, уровень свободы слова в СМИ здесь гораздо выше, чем в других регионах России.

- Все зависит от нас: если мы будем закрывать глаза на то, что происходит вокруг, нас всех могут расстрелять, - удивил под конец публику депутат Михаил Гришанков, который занимает пост замглавы комитета по безопасности не первый год.

Калининградские «эксперты», которым дали высказаться по поводу борьбы с коррупцией, внесли ряд интересных предложений: следить за расходами чиновников и силовиков - за машинами, на которых они ездят на работу, наручными часами, которые они носят. Руководитель общественной организации Виктория Осипенко предложила включать «общественников» в межведомственные комиссии органов власти, которые занимаются теми или иными вопросами, — например, в комиссию по госзакупкам. Это предложение нашло отклик у российских парламентариев.

Секция, посвященная стратегии развития Калининградской области, принесла в копилку мозгового штурма еще несколько любопытных предложений.

- Почему мы смотрим по телевизору Юрмалу, а не Калининград? - поинтересовался эксперт из Москвы Андрей Ильницкий. - Ваша область может стать не только территорией для инновационных разработок, логистическим узлом или форпостом, но и культурной столицей!

Правда, это предложение вызвало у экспертов вопросы — генеральный директор газеты «Страна Калининград» Альбина Краснощекова напомнила, что есть проблемы с пляжами, которых с каждым годом становится все меньше, например, в городах Светлогорск и Зеленоградск.

Выяснилось также, что у региона масса других проблем.

- Все преимущества особой экономической зоны практически исчерпаны, - признался Юрий Федяшов, почетный член Балтийского делового клуба, объединяющего средний бизнес. - Нам нужно развивать сферу услуг, которая минимально зависит от передвижения грузов через границу и связанными с этим издержками. Возможно, это туризм, финансовая или выставочная деятельность.

- В регионе не очень хороший инвестиционный климат, нам необходима комплексная программа стратегического развития, включающая не только развитие инфраструктуры, но и взаимодействие с федеральными структурами, - добавила представитель Ассоциации крупных иностранных инвесторов Наталья Сливка.

По итогам форума губернатор Николай Цуканов предложил местным экспертам собраться еще раз спустя некоторое время, чтобы устроить подобный «мозговой штурм» на локальном уровне.

- Сейчас с депутатами Государственной Думы мы приступили к разработке закона, который касается Калининградской области. Это будет совершенно новый закон, - рассказал губернатор. - Мы должны четко решить, как будет в дальнейшем развиваться наш регион.