19:26

Роспотребнадзор обязал работодателей прививать мигрантов от кори

  1. Новости

Главный санитарный врач Калининградской области Татьяна Груничева издала приказ, согласно которому работодатели обязаны подавать списки своих работников из числа мигрантов, не привитых против кори. Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, медицинским учреждениям области предстоит составить список групп риска. В их число входят студенты высших и средних учебных заведений, призывники, медицинские работники, работники торговли, трудовые мигранты, вынужденные переселенцы, цыгане, религиозные общины и работники транспорта.

Все нововведения сделаны в рамках программы ликвидации кори в Калининградской области к 2010 году, уточнил представитель Роспотребнадзора. Списки непривитых сотрудников должны быть предоставлены в Роспотребнадзор до 1 ноября, а до 15 ноября руководителям предприятий предстоит решить вопрос о закупке вакцины.

Татьяна Груничева также обратилась к СМИ с просьбой повысить свое внимание к заболеванию корью. По ее словам, медицинско-просветительская работа проводится в недостаточных объемах, а в последнее время участились случаи добровольного отказа от вакцинации.

На данный момент охват детей вакцинацией против кори достиг 99,4%, ревакцинацией - 96,7%. Последние годы в Калининградской области не регистрируются местные случаи кори.