17:36

В -Блиндаже- презентуют обновл-нную экспозицию

  1. Новости

6 мая в 14:00 в музее "Блиндаж" состоится презентация обновлённой экспозиции бункера.

Как известно, в Калининграде на глубине 7 метров находится уникальный музей – бункер последнего немецкого военного коменданта Кёнигсберга генерала Отто фон Ляша, где во время штурма советскими войсками 9 апреля 1945 года была принята капитуляция немецкого гарнизона.

Как сообщает пресс-служба музея, с целью усиления эмоционального восприятия и, учитывая историческую подлинность бункера (построен в 1945 году и за всё время ни разу не перестраивался), была проведена серьёзная работа над воссозданием его реального облика в дни штурма Кёнигсберга с использованием манекенов, одетых в форму немецких офицеров вермахта и в форму советских офицеров-парламентеров. Их костюмы были сшиты на заказ в Москве, а грим накладывался профессиональным художником с учётом особенностей внешности участников переговоров. Такое «оживление» экспозиции, несомненно, поможет посетителям лучше представить и прочувствовать реалии прошедших военных событий.
Вы сможете увидеть, как выглядел последний немецкий военный комендант Кёнигсберга генерал Отто фон Ляш, советские парламентёры подполковник П.Г. Яновский и капитан А.Е. Федорко, а также погрузиться в атмосферу того времени.